Издания

Официальная публикация

Утверждена «дорожная карта» трансформации делового климата в градостроительстве

Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» трансформации делового климата для градостроительной деятельности. В документе представлены инициативы со сроком реализации до июня 2022 года.

мишустин мишустин
Утверждена «дорожная карта» трансформации делового климата в градостроительстве
Источник: мойбизнес.рф

В России появятся современные нормы, регулирующие планирование и застройку городов. Для этого председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» трансформации делового климата «Градостроительная деятельность».

В документ вошло 30 мероприятий по совершенствованию нормативной базы. Новации касаются процедур подготовки документации, проектирования и проведения экспертиз, присоединения объектов к инженерным сетям, госзакупок и жилищного строительства.

Так, будет определён порядок выездного приёма документов для кадастрового учёта, уменьшен перечень объектов, вокруг которых устанавливаются санитарно-защитные зоны. Кроме того, планируется упростить подключение домов к коммунальной инфраструктуре, что ускорит их ввод в эксплуатацию.

Среди представленных в «дорожной карте» инициатив – введение цифровых паспортов для объектов капстроительства, уточнение требований к содержанию проектной документации, схемам наземных и подземных коммуникаций. Также в ней есть пункт об урегулировании правового статуса апартаментов.

По каждому из направлений работы готовятся нормативные акты. Основную часть планируется принять в 2021 году.

Реализация «дорожной карты» позволит сократить длительность инвестиционно-строительного цикла и устранить избыточные требования, тормозящие развитие отрасли.

Механизм ТДК, в рамках которого разработан план, позволяет аккумулировать инициативы по снятию барьеров для бизнеса. Экспертные группы обеспечивают прямой контакт органов власти, предпринимателей и отраслевых специалистов и помогают совместно управлять системными изменениями деловой среды.

автор: Пресс-служба Правительства РФ

Утверждено постановление о проведении собраний собственников жилья в электронной форме

телефон телефон
Утверждено постановление о проведении собраний собственников жилья в электронной форме
Источник: ok.ru

На базе портала государственных и муниципальных услуг запустят сервис, который позволит проводить собрания собственников жилья в электронной форме. Постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.


Теперь на портале можно будет размещать принятые собственниками решения и сведения об итогах голосований. Кроме того,  ресурс будет автоматически информировать жильцов о проведении собраний и хранить итоговые протоколы в электронном виде. Полный спектр возможностей будет доступен в мобильном приложении «Госуслуги.Дом», которое, как ожидается, представят в I квартале 2021 года.

Новый функционал появится благодаря синхронизации портала с Единым государственным реестром недвижимости и государственной информационной системой ЖКХ.

Принятое постановление упростит решение общедомовых проблем и снизит интенсивность личных контактов, что особенно важно на фоне распространения COVID-19.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 24 октября 2011 года №861.

автор: Пресс-служба Правительства РФ