Издания

Официальная публикация

В Ленобласти принят закон об обращении с отходами

закс ленобласти закс ленобласти
В Ленобласти принят закон об обращении с отходами
Источник: https://lenobl.ru/

Сегодня депутаты Законодательного собрания Ленинградской области во втором и третьем чтении приняли внесенный главой региона областной закон о регулировании вопросов в сфере обращения с отходами.


Областной закон был разработан по инициативе губернатора Ленинградской области. В нем содержатся требование по централизованному контролю за перемещением отходов, кратное увеличение штрафов за незаконную транспортировку мусора, а также обозначен запрет захоронения неутилизированных отходов на полигонах области к 2023 году. 

После первого чтения закон был доработан в соответствии с замечаниями парламентариев. В финальной версии закона субъекты, причинившие вред окружающей среде, добавлены в список лиц, обязанных ликвидировать места несанкционированного размещения отходов.

Также в тексте документа ужесточили требования к использованию техногрунта при рекультивации объектов. Теперь для его применения необходимо наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

В финальной редакции указано, что закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Обновлен Перечень банков, уполномоченных для открытия эскроу-счетов

Банк России вновь обновил перечень уполномоченных для открытия эскроу-счетов банков. 

эскроу счет эскроу счет
Обновлен Перечень банков, уполномоченных для открытия эскроу-счетов
Источник: elementsdom.ru

Теперь 39 финансово-кредитных организаций, включенных регулятором в обновленный перечень, могут рассматриваться застройщиками для целей открытия расчетных счетов и счетов эскроу.

К числу уже работающих с застройщиками кредитных учреждений с 1 января 2021 добавился АКБ «Абсолют Банк» (ПАО). А в число банков, соответствующих критериям, вошел АО «Почта Банк».

Остальные 57 банков включены в перечень в связи с соблюдением ими критериев, отраженных Постановлении Правительства РФ №697 от 18.06.2018. Однако, по мнению регулятора, их бизнес-модели не предусматривают работу с застройщиками, в том числе по открытию счетов-эскроу, либо соответствующее решение банком еще не принято.

Напомним, что перечень уполномоченных банков, допущенных ЦБ к банковскому сопровождению застройщиков жилья, регулярно актуализируется.

автор: по материалам портала Единый ресурс застройщиков