Издания

Официальная публикация

Лечебница для животных строится в Сосновом Бору

стройка стройка
Лечебница для животных строится в Сосновом Бору
Источник: https://lenobl.ru/

Оборудованная по последнему слову ветеринарной медицины современная клиника будет рассчитана на 60 посещений в день.


В ходе рабочего визита в Сосновый Бор строительство здания ветеринарной клиники осмотрел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

«С просьбой о строительстве лечебницы для животных ко мне не раз обращались жители Соснового Бора. Мы определились с проектом,  финансированием и теперь здесь будет современная ветстанция с УЗИ и КТ — диагностикой. Современному городу с индивидуальной архитектурой нужная достойная ветклиника», — подчеркнул губернатор.

Строительство лечебницы началось в марте 2020 года, окончание работ – в июле 2021 года.

Согласно проекту, это будет одноэтажное здание площадью 429 кв.м., разделённое внутри на зоны: ожидания, административную, хирургическую и терапевтическую. Кабинеты будут оборудованы современными приборами для диагностики и лечения животных. Также появятся магазин-аптека, дневной стационар для кошек и собак, лаборатория. 

Стоимость строительства  – 40,6 млн рублей. Финансирование осуществляется в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» за счет средств областного бюджета.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Петербург готовится к весне

Садовники для весеннего оформления Петербурга высадят около 33 тыс. многолетних растений.

цветы цветы
Петербург готовится к весне
Источник: vop.ru

Специалисты Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга уже начали готовиться к весне. Сейчас разрабатываются альбомы цветочного оформления города на весенне-летний период. Работы по высадке первых цветов планируется начать в конце апреля, но специалисты, безусловно, будут ориентироваться на погодные условия.

Раннее весеннее цветочное оформление, в том числе для подготовки к празднованию 1 мая и дня Победы в Великой Отечественной войне начнется с посадки виолы. В этом году город украсят 561 тыс. этих двулетних цветов. Кроме того, в Петербурге расцветут около 33 тыс. многолетних растений, 4,2 млн летников, а также 205 тыс. тюльпанов, высаженных осенью 2020 года.

Управление садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству совместно с садово-парковыми предприятиями разрабатывает эскизы цветочного оформления как с использованием исторических материалов по садово-парковому искусству с устройством классических ковровых цветников, так и с применением новых колористических решений, с применением геопластики, инертных материалов, топиарных и вертикальных конструкций и с учетом индивидуального подхода к выбору посадочного материала.

Уже не первый год садовники помимо традиционно популярных летников: бегонии, алиссума, тагетеса, сальвии, герани, астры, бальзамина используют долгоцветущие растения, устойчивые к неблагоприятным городским условиям и северному климату. В оформлении клумб можно увидеть кохию веничную, капусту декоративную, немезию, циниюцеллозиюгацанию, гибискус клинолистный, портулак, родохитон. Всего в цветочном оформлении Петербурга используется более 40 видов и 100 сортов цветочных растений. Весь посадочный материал покупается у отечественных производителей.

Напомним, в 2020 году на объектах зеленых насаждений Петербурга было посажено более 9 тыс. деревьев, 97 тыс. кустарников и почти 5 млн цветущих растений. В 2021 году в рамках компенсационного озеленения в городе будет высажено более 10 тыс. деревьев, 65 тыс. кустарников и так же почти 5 млн цветущих растений.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга