К 2030 году площадь зеленых насаждений в городе должна составлять 30% от общей территории Северной столицы. Об этом в программе «Среда Бельского» на телеканале "Санкт-Петербург" рассказал спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.
Для этого в рамках десяти приоритетов развития Петербурга продолжится создание эко-троп и эко-маршрутов.
Накануне городские парламентарии во втором чтении одобрили проект закона, направленного на масштабное развитие городской экологии. Согласно документу, общая площадь зелёных насаждений общего пользования в Северной столице увеличится почти на 80 га.
Реализация этой инициативы приведёт к созданию 109 новых охраняемых территорий. Парки, сады и скверы появятся во всех районах города, что позволит сделать качественную городскую среду более доступной для жителей окраин.
