Издания

Официальная публикация

Госинспекция по недвижимости внедрила технологии виртуальной реальности для обучения инспекторов

С помощью VR-тренажеров специалисты госинспекции могут отработать ключевые профессиональные навыки и воссоздать условия, приближенные к реальной работе инспекторов. Специальные тренажеры по инициативе Госинспекции по недвижимости были разработаны в МГУУ Правительства Москвы им. Ю.М. Лужкова.

тренажер тренажер
Госинспекция по недвижимости внедрила технологии виртуальной реальности для обучения инспекторов
Источник: vladtime.ru

Госинспекция по недвижимости входит в число ведомств, активно использующих в своей работе современные технологии – программные алгоритмы, квадрокоптеры, искусственный интеллект и др. Следующим шагом в развитии этой стратегии стало применение VR-технологий в обучении сотрудников.

«С помощью VR-системы можно виртуально пройти по московской улице, осмотреть бизнес-центр, магазин или кафе. Панорамный формат и обзор на 360 градусов дает полное ощущение нахождения на объекте.  Для эффективного обучения в виртуальной среде максимально реалистично смоделированы различные рабочие ситуации: обследование зданий, выявление самостроя, контроль за соблюдением требований к размещению сезонных кафе, взаимодействие с собственниками и арендаторами. Проект поможет быстрее адаптироваться новичкам и наработать необходимые умения и навыки, повысить квалификацию действующих сотрудников, научиться управлять конфликтными ситуациями, эффективно выявлять нарушения в земельно-имущественных отношениях и делать наш город еще безопаснее», – рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

 Для обследования у инспектора есть возможность выбрать соответствующий инструмент – например, планшет для фотофиксации строений или дальномер для измерения параметров здания. 

«В случае выявления признаков самостроя инспектор сможет провести диалог с 3D-персонажами, которые выполняют роль собственников недвижимости, а также с помощью джойстика виртуально воспользоваться удостоверением и вручить им предписание об устранении нарушения. Сценарии допускают различные варианты развития событий, и инспектор должен выбрать правильную версию, верный ответ. При этом дополнительные персонажи – прохожие на улице, животные, птицы – помогут создать максимально реалистичную городскую обстановку», – отметил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

По итогам обучения участники смогут получить оценку своих решений и действий в предложенных ситуациях.

автор: Пресс-служба Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы

ГАТИ вынесла штраф в размере 1 млн рублей за самовольное производство работ в Петро-Славянке

снос снос
ГАТИ вынесла штраф в размере 1 млн рублей за самовольное производство работ в Петро-Славянке
Источник: gorsreda-spb.ru

Государственная административно-техническая инспекция назначила штрафные санкции на максимальную сумму, предусмотренную за самовольное производство работ – 1 миллион рублей.


Данные штрафные санкции были вынесены в результате рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном подрядной организацией АО «Институт «Стройпроект».

Напомним, в ходе самовольного производства земляных работ по контракту между СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и АО «Институт «Стройпроект» был поврежден центральный газопровод, что вызвало взрыв газа и пожар в жилом доме. В результате возгорания данного жилого дома погиб человек.

Оперативно установить виновных лиц удалось благодаря Прокуратуре Колпинского района Санкт-Петербурга.

автор: пресс-служба ГАТИ