Издания

Официальная публикация

НОПРИЗ подготовил стандарты для цифрового строительства

Рабочая группа «Строительство» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» может смело приступать к формированию и внедрению основных образовательных программ высшего и среднего профобразования с учётом задач цифровой трансформации отрасли, — для этого у неё имеются «все необходимые основания», считают в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков.

совещание совещание
НОПРИЗ подготовил стандарты для цифрового строительства
Источник: https://nopriz.ru/

Данные «основания» на недавнем совещании в Иннополисе, прошедшем под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, изложила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Напомним, что мероприятие было посвящено обсуждению задач обновления образовательных программ высшего и среднего профессионального образования в целях подготовки кадров для отраслей экономики, механизмов решения проблемы дефицита ИТ-кадров и способов повышения уровня знаний преподавательского состава вузов.

В совещании приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Козлов, заместитель министра цифрового развития РФ Евгений Кисляков, заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко и другие.

В повестке совещания значились такие вопросы как определение перечня профессиональных стандартов, которые необходимо актуализировать с целью введения цифровых компетенций, и выбор федеральных образовательных стандартов, в рамках которых должны быть разработаны рекомендуемые к тиражированию примерные образовательные программы в 2021 году.

Исходя из доклада Надежды Прокопьевой, НОПРИЗ и отраслевым СПК уже актуализировано 14 профессиональных стандартов. Шесть стандартов уже рассмотрены Национальным советом по квалификациям при Президенте России, и в скором времени будут утверждены Министерством труда.

Надежда Прокопьева привела примеры учета цифровых умений и знаний в проекте профессионального стандарта «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования», сообщила о вступлении в законную силу профстандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», а также о разработке для среднего звена профобразования нового федерального образовательного стандарта «Информационное моделирование в строительстве».

автор: По материалам портала "Все о саморегулировании"

Проект строительства развязки в Кудрово прошел госэкспертизу

дорога дорога
Проект строительства развязки в Кудрово прошел госэкспертизу
Источник: https://online47.ru/

Проект предполагает реализацию объекта в два этапа.


Получено положительное заключение экспертизы на разработанную проектную документацию для строительства нового выезда из Кудрово (Всеволожский район, Ленобласть). Речь идет о развязке с Мурманским шоссе.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, проект, одобренный специалистами ГАУ «Леноблэкспертизы», предполагает реализацию объекта в два этапа.

В первую очередь, будет продлена Центральная улица до Мурманского шоссе, а затем будет проведена реконструкция существующего путепровода к торговому комплексу «МЕГА». Границы размещения объекта затрагивают саму Центральную, ее перекресток с проспектом Строителей и Кудровский проезд.

На первом этапе на перекрестке Центральной и проспекта Строителей предусмотрено строительство подземного пешеходного перехода: он состоит из трех тоннелей, сходящихся в одной точке, лестничных спусков и лифтовых шахт. Переход обеспечит легкий проход к остановкам общественного транспорта.

Напомним, как будет выглядеть и работать будущая дорога в Кудрово. Дорожники показали 3D-проект развязки с Мурманским шоссе. Общая протяженность всего объекта составит почти три километра.

 

Проектная документация на стройку самой развязки разработана по заказу «Ленавтодора». Сметная стоимость строительства развязки составляет 5,6 млрд рублей – средства областного бюджета и частный капитал в лице ООО «Ингка Сентерс Рус Менеджмент» (ИКЕА).

автор: online47.ru