Издания

Официальная публикация

Ленинградская область ускоряет капремонт лифтов

подписание соглашения подписание соглашения
Ленинградская область ускоряет капремонт лифтов
Источник: https://lenobl.ru/

В конце 2022 года Ленинградская область станет одним из первых регионов России, где не будет лифтов старше 25 лет. При приближении этого срока оборудование будут менять либо капитально ремонтировать.


Соглашение о финансовой поддержке региона Фондом содействия реформированию ЖКХ было подписано сегодня губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и директором Фонда Константином Цициным. По нему Фонд выделит Ленинградской области 57,4 млн рублей. 

Все лифты Ленинградской области, у которых заканчивается срок эксплуатации, будут оперативно заменены. Всего в 2020-2022 годах в Ленинградской области по программе капремонта необходимо было заменить 526 лифтов. 366 уже заменены. В этом году будет заменено еще 138, из них 100 — с поддержкой Фонда содействия реформированию ЖКХ. В конце 2022 года в регионе не останется лифтов старше 25 лет.

«Плюс Фонд может подставить плечо — до 5 млн рублей можно получить на один дом, взяв на себя обязательство понизить общее потребление коммунальных ресурсов на 20%, повысить энергоэффективность», – подчеркнул на совещании Константин Цицин.

Также область выступила с просьбой выделять из федерального бюджета софинансирование на ремонт жилых домов — объектов культурного наследия. Работы на таких объектах обходятся дороже, чем на типовых зданиях.

«Спасибо, что вы поддерживаете тему софинансирования капремонта домов-памятников федерального и регионального значения. Мы ежегодно по 500 млн рублей выделяем из областного бюджета на капремонт в том числе объектов культурного наследия», – подчеркнул Александр Дрозденко.  

Также на совещании обсудили развитие коммунальной инфраструктуры. При содействии Фонда уже идет реконструкция канализационных очистных сооружений в городе Подпорожье, опыт предстоит использовать на объектах в других районах региона.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Инженерный «Оскар»: 100+ TechnoBuild запускает инженерно-архитектурную премию

TechnoBuild TechnoBuild
Инженерный «Оскар»: 100+ TechnoBuild запускает инженерно-архитектурную премию
Источник: https://gge.ru/

В 2021 году в рамках Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild впервые пройдет вручение Всероссийской премии 100+ AWARDS (100+ Эвордс), которую будут присуждать за вклад в развитие архитектурно-строительной науки, проектирование и девелопмент объектов капитального строительства в России.


«Уже семь лет на 100+ собираются ведущие специалисты отрасли со всего мира. Это люди, чьи знания и компетенции можно назвать действительно уникальными: именно они создают новые технологии, придумывают передовые формулы и принципы, которыми затем пользуются все. Очень правильно использовать их опыт и наградить передовые компании и конкретных людей, выводящих строительство на новый уровень», - отметил заместитель председателя Оргкомитета 100+ TechnoBuild Аркадий Чернецкий.

Он сообщил, что в состав экспертного совета и жюри новой премии войдут признанные в России и мире инженеры и специалисты строительной отрасли, а также представители профильных органов государственной власти и местного самоуправления. Работа жюри будет осуществляться дистанционно и на общественных началах.

Соискателями премии смогут стать специалисты и творческие коллективы, архитектурные и проектные бюро, компании, занимающиеся инновационными разработками. Для этого с 15 марта по 15 мая 2021 года им нужно подать заявки на участие. До 30 июня организаторы премии проведут отбор заявок на соответствие требованиям и передадут в экспертный совет, который составит перечень номинантов.

Победителей будут выбирать в нескольких категориях. Так, отметят лучшие архитектурные и конструктивные решения для жилых и нежилых высотных или уникальных зданий, лучшие инженерные решения для нежилых высотных или уникальных зданий, а также промышленных объектов. Кроме того, выберут наиболее впечатляющие объекты зеленого строительства и BIM-модель жилого здания, лучшие решения по созданию комфортной городской среды и инновационные разработки в части материалов и технологий.

Торжественное награждение состоится в октябре 2021 года на форуме 100+ TechnoBuild в МВЦ «Екатеринбург-ЭКПО».

Подробнее о премии 100+ AWARDS и о том, как стать ее участником, можно узнать на сайте организаторов.

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России