Издания

Официальная публикация

Заработал первый этап Охтинского коллектора за 8 млрд рублей

Охтинский коллектор Охтинский коллектор
Заработал первый этап Охтинского коллектора за 8 млрд рублей
Источник: https://forpost-sz.ru/

В Петербурге торжественно открыли Охтинский канализационный коллектор. На кнопку запуска лично нажал губернатор Александр Беглов.


Глава города назвал коллектор одним из крупнейших экологических проектов последних лет. Сейчас завершен первый этап работы. С его пуском уровень очистки сточных вод в Петербурге достигнет 99,5%.

Все это должно стать новым шагом к тому, чтобы Петербург стал одним из самых чистых городов в мире и выполнил рекомендации Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря.

На строительство коллектора ушло около шести лет. Работы начались в 2015 году. Было проложено 7,7 км тоннельных коллекторов диаметром от 1,5 до 3,8 метров с глубиной заложения от 6 до 28 м. Комплекс включает также 20 шахт, штольни, камеры и 2,6 км канализационных сетей. На первый этап из городского бюджета было выделено примерно 8 млрд рублей.

Всего предполагается три этапа. Полностью коллектор ожидается закончить к 2030 году.

На реализацию оставшихся двух этапов строительства будет выделено примерно 10 млрд рублей. Второй этап будет проводиться от шахты 645/1 до Челябинской улицы, третий — от территории новой застройки «Охтинский берег».

автор: Мойка78
источник: АСН-инфо

Власти Петербурга разрешили трудовым мигрантам вернуться

Власти Петербурга опубликовали список компаний, которые смогут устроить на работу мигрантов. Документ опубликовали на сайте Смольного.

стройка стройка
Власти Петербурга разрешили трудовым мигрантам вернуться
Источник: https://kapital-rus.ru/

Известно, что в Комитете по труду и занятости города подготовили соответствующее распоряжение. Пока что в списке организаций, которым дали «зеленый свет», лишь одна компания — ООО «Стройкрафт».

Известно, что она является генеральным подрядчиком таких жилищных комплексов, как «Орловский парк», «Кантемировская», «Новополье» и «Галактика». Напомним, въезд трудовых мигрантов в страну был закрыт еще в марте прошлого года из-за коронавируса.

Новости по теме:

Первому петербургскому застройщику выдали квоту на завоз гастарбайтеров

Президент РФ поручил упростить въезд для гастарбайтеров и ограничить рост цен на стройматериалы

источник: АСН-инфо
автор: Peterburg2