Издания

Официальная публикация

«СУАР-групп» построит в Колпино школу за миллиард рублей

На портале Госзакупок опубликованы результаты конкурса на строительство школы на 550 мест в Колпино. Стоимость заказа составляет более 1,049 млрд рублей.

школа школа
«СУАР-групп» построит в Колпино школу за миллиард рублей
Источник: http://suar-grupp.ru

Согласно публикации на сайте Единой информационной системы в сфере закупок, Фонд капитального строительства и реконструкции Петербурга заключил контракт на постройку школы в Колпино.

Средняя школа будет рассчитана на 550 учеников и будет располагаться на Тверской улице. Сумма контракта составляет более 1,049 млрд рублей.

Подрядчиком по результатам конкурса выбрано ООО «СУАР-групп», информация об этом опубликована на портале 23 марта.

Учредителями «Суар-групп», которая более шести лет осуществляет деятельность в сфере ремонта, реконструкции и строительства, являются Сурен Егян и Арман Мкртчян.

автор: АБН
источник: АСН-инфо

Россиян ждет «гаражная амнистия»

Закон принят в третьем, окончательном чтении. Он вступит в силу с 1 сентября 2021 года, чтобы регионы и муниципалитеты успели подготовиться.

гаражи гаражи
Россиян ждет «гаражная амнистия»
Источник: rbk.ru

Как отмечал ранее Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, огромное количество гаражей по стране существует полуофициально: они не оформлены в официальном порядке, и их владельцы не могут распорядиться ими по своему усмотрению. Закон должен решить эту проблему.

Срок действия «гаражной амнистии» предлагается установить до 1 сентября 2026 года. Речь идет о гаражах, возведенных в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года (то есть до введения в действие Градостроительного кодекса).

В отношении таких объектов будет действовать особый, упрощенный порядок оформления земельных участков. Но при условии, что участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти, а также если гараж и участок, на котором он расположен, достались гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

«Закон позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Принятие данных поправок коснется более чем трех с половиной миллионов наших граждан», — указывал Председатель ГД Вячеслав Володин.

Будет предусмотрен механизм предоставления гражданам земельного участка и оформления права на гараж — по одному заявлению, чтобы избавить граждан от излишней бумажной волокиты. После государственной регистрации прав на участок и гараж уполномоченный орган обязан передать собственнику выписки из ЕГРН.

Определен перечень документов, одного из которых будет достаточно для подтверждения прав на гараж и участок под ним. Это может быть, например, договор о подключении гаража к инженерным сетям, документы об уплате коммунальных услуг или документ о проведении технической инвентаризации.

При оформлении права собственности на гараж и связанный с ним земельный участок оплачивать государственную пошлину гражданам не придется — заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации подаст орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Ко второму чтению была одобрена поправка, распространяющая «амнистию» на земельные участки под «сваренными» металлическими (некапитальными) гаражами, если земля под ними была выделена гаражному или гаражно-строительному кооперативу. При этом «ракушки» под действие закона не попадают.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут наследники и те, кто купил гараж у первоначального владельца.

источник: АСН-инфо
автор: по материалам пресс-службы ГосДумы РФ