Издания

Официальная публикация

В заказнике «Раковые озера» под Выборгом восстановят разрушенную плотину

водоем водоем
В заказнике «Раковые озера» под Выборгом восстановят разрушенную плотину
Источник: https://online47.ru/

Сооружение играет важную роль в экосистеме особо охраняемой природной территории.


В природном заказнике «Раковые озера» в Выборгском районе Ленинградской области пройдет капитальный ремонт плотины. Об этом сообщил начальник отдела ООТП регионального Комитета по природным ресурсам Федор Ступов.

«В этом году мы будем заказывать проект плотины, которая сейчас находится в разрушенном состоянии. Плотина эта будет восстановлена, и уровень воды будет поддерживаться в естественном бьефе (Бьеф – часть водоема, примыкающая к водоподпорному сооружению – прим. ред.), который характерен для этого озера», – отметил Федор Стулов.

Представитель Дирекции особо охраняемых природных территорий отметил, что плотина сохранит экосистему заказника.

За последние несколько десятилетий водоемы на территории «Раковых озер» сильно обмелели и заросли, и именно плотина позволит поддерживать уровень воды в нормальном состоянии.

Ноапомним, Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области обеспечивает охрану, надзор и просвещение в сфере природопользования.

Распоряжение о создании новой структуры подписал на этой неделе губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Дирекция будут обеспечивать охрану, функционирование и управление особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) регионального значения и их охранных зон.

Инспекторы будут проводить государственный надзор в сферах использования ООПТ, обеспечивать сохранение и восстановление биологического разнообразия природы, объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ленинградской области, объектов историко-культурного и природного наследия.

На дирекцию также возложены обязанности по развитию и техническому обеспечению инфраструктуры экологических маршрутов и троп для активного отдыха.

Кроме того, специалисты дирекции будут участвовать в сопровождении детских, спортивных, волонтерских, эколого-просветительских, культурно-научных лагерей, экспедиций и конференций, участвовать в международном и межрегиональном сотрудничестве по вопросам сохранения и развития ООПТ, экологического и активного туризма.

Новое Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области» подведомственно комитету по природным ресурсам Ленинградской области.

автор: по материалам информагентств

В ЦАО введен в эксплуатацию новый клубный дом на 44 апартамента

апартаменты апартаменты
В ЦАО введен в эксплуатацию новый клубный дом на 44 апартамента
Источник: Яндекс.Дзен

В столичном районе Хамовники введен в эксплуатацию клубный дом «Magnum» на 44 апартамента.


Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано на объект, возведенный по адресу: ул. Усачева, 9 (ЦАО). Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Документ № 77-210000-009977-2021 от 26.03.2021 выдан Мосгосстройнадзором. Общая площадь построенного объекта — 10 625 кв. метров. Количество этажей — 6 и 2 подземных. На них создана подземная парковка на 49 машино-мест.

По информации Управления по контролю и надзору в области долевого строительства Комитета, выполнить обязательства по передаче ключей застройщик ООО «УК КРОНОС» должен был до конца декабря 2020 года. Срок передачи ключей гражданам был перенесен.

«Получение разрешения на ввод подтверждает полную готовность клубного дома и позволяет застройщику приступить к передаче ключей гражданам, с которыми заключались ДДУ», — отметила Анастасия Пятова.

Москомстройинвест напоминает, в случае нарушения застройщиком сроков завершения строительства и срока передачи объекта более чем на 6 месяцев, Комитет вправе направить уведомление в Росреестр для приостановки регистрационных действий. Контроль за привлечением застройщиками средств граждан осуществляется в рамках 214-ФЗ.

Ранее проектная документация по этому объекту была согласована Москомэкспертизой. На первом этаже здания появятся площади под размещение торгово-бытового, административно-делового, лечебно-оздоровительного центров.

В рамках благоустройства прилегающей к многофункциональному комплексу территории запланировано устройство проезда и тротуаров, озеленение территории, а также установка малых архитектурных форм.

Проект клубного дома «Маgnum» реализовала ГК «Магнум Девелопмент» — ООО «УК КРОНОС».

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы