Выплаты предусмотрены в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» и государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Получить сертификаты могут чернобыльцы, военнослужащие, вынужденные переселенцы, а также граждане, переезжающие из закрытых территорий, районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Для решения жилищного вопроса граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, а также участников ликвидаций последствий таких аварий выпустили 1011 сертификатов. Больше всего – 340 сертификатов – направят в Брянскую область.

Вынужденные переселенцы получат 1473 жилищных сертификата. Из них 881 сертификат поможет улучшить жилищные условия жителей Республики Ингушетия.

Выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей поддержат выплатами на 4,5 млрд рублей. Это позволит обеспечить сертификатами 1875 семей. Больше всего сертификатов получат жители Красноярского края, республик Алтай, Коми и Иркутской области.

Кроме того, 206 государственных жилищных сертификатов на 458,8 млн рублей получат граждане, подлежащие переселению из закрытых административно-территориальных образований, 552 сертификата – граждане, подлежащие переселению с территории комплекса «Байконур».