Издания

Официальная публикация

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга проверит полноту и достоверность информации в ГИС ЖКХ

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга проверит полноту и достоверность информации в ГИС ЖКХ.

гис жкх гис жкх
Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга проверит полноту и достоверность информации в ГИС ЖКХ
Источник: news.myseldon.com

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга с 01.04.2021 начнет проверку полноты и достоверности информации о размещённых в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства объектах жилищного фонда, договорах управления и договорах предоставления жилищно-коммунальных услуг, об оказании услуг и (или) выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в рамках исполнения региональных программ капитального ремонта, краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами и (или) являющимися исполнителями коммунальных услуг (в том числе по договорам о предоставлении коммунальных услуг, заключенными потребителями с ресурсоснабжающими организациями), региональных операторов, администраций районов, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся единоличными собственниками помещений в многоквартирном доме в случаях если такими собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, а также в случае если такими собственниками помещений выбран непосредственный способ управления многоквартирным домом.

Такое поручение дал зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин Минстрою России и руководителям регионов.

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга провела 31.03.2021 селекторное совещание в режиме видеоконференции с администрациями районов Санкт-Петербурга, Жилищным комитетом, Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению, Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга, НО «Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», ресурсоснабжающими организациями, на котором обсуждались мероприятия по контролю, необходимые для достижения целей и задач проведения проверки.

Перечень информации, которую управляющие домами должны размещать в ГИС ЖКХ, указан в Приказе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 февраля 2016 г. № 74/114/пр "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".

В случае, если Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга при проверке найдёт нарушения: отсутствие обязательной информации, её неполноту или недостоверность – виновные поставщики информации будут привлечены к ответственности по ст. 13.19.2 КоАП РФ.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Ленинградская область ускоряет восстановление прав обманутых дольщиков

совещание совещание
Ленинградская область ускоряет восстановление прав обманутых дольщиков
Источник: https://lenobl.ru/

Фонд защиты прав дольщиков и Ленинградская область планируют принять в этом году решения о 93 домах в регионе. Восстановление прав также приблизят инвесторы и оптимизация документационных процедур.


Сократить срок между решением о достройке и фактическим выходом рабочих на стройплощадку договорились на встрече региональных властей с руководством Фонда защиты прав дольщиков. Длительность перепроектирования, проведения экспертиз и процедур в арбитражном суде вместо года должна укладываться в 6 месяцев.

Обсуждение вопроса софинансирования достройки коснулось привлечения бюджетных средств. Администрация Ленинградской области обратится в Министерство финансов РФ с просьбой уменьшить долю региона, которая сейчас составляет 51% при завершении проблемных ЖК. Оставшиеся 49% поступают из федерального бюджета. Второй запрос в министерство - увеличение дефицита бюджета. Озвучено предложение запросить кредит из главного бюджета страны. На сегодняшний день из областной казны выделено 3,6 млрд рублей на выплату компенсаций и достройку домов.

«Чудес не бывает, в бюджете ограниченное количество средств. Мы не можем сокращать социальные программы и стройку социальных объектов. Мы можем решать этот вопрос только за счет увеличения дефицита бюджета», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с главой Фонда защиты прав дольщиков Константином Тимофеевым.

Восстановить права дольщиков в более сжатые сроки поможет  снятие с рассмотрения Фондом части проблемных жилых комплексов, на которые можно привлечь инвесторов. У региона богатый опыт достройки  брошенных застройщиками домов. С 2018 года усилиями региональных органов власти был введен в эксплуатацию 61  многоквартирный дом, строящийся с нарушением первоначального срока ввода. Обманутые дольщики получили свыше 13 тысяч квартир.

За 2019-2021 годы на заседаниях Наблюдательного совета Фонда были приняты решения по 81 многоквартирному дому, в котором покупка квартиры привела к статусу «обманутый дольщик». Константин Тимофеев сообщил, что до конца текущего года Фонд готов принять решения по 93 проблемным домам.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области