Издания

Официальная публикация

Завершается строительство музейного реставрационного центра под Гатчиной

стройка стройка
Завершается строительство музейного реставрационного центра под Гатчиной
Источник: https://online47.ru/

В селе Рождествено (Гатчинский район) завершают строительство многофункционального музейного реставрационного центра.


Объект станет крупнейшим на Северо-Западе местом, где будут восстанавливать предметы из музейных коллекций и антикварные вещи. Об этом на своей странице ВКонтакте написал заместитель председателя правительства Ленобласти – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

«Четырнадцать лабораторий, специализированные хранилища, современное оборудование, выставочные пространства предусмотрены проектом, – написал Владимир Цой. – Планируем начало деятельности в 2022 году».

Напомним, услуги и площади нового центра будут доступны музеям, искусствоведам и реставраторам со всего Северо-Западного федерального округа. Ожидается, что на постоянной основе в центре реставраторов будет работать 150 специалистов. Также в здании будет большая библиотека, обучающие классы и выставочные залы.

автор: online47.ru

Повышение цен на жилье в России носит объективный характер

хуснуллин хуснуллин
Повышение цен на жилье в России носит объективный характер
Источник: https://www.restate.ru/

По мнению вице-премьера Марата Хуснуллина, влияние на рост цен на недвижимость в стране оказала совокупность сразу нескольких объективных факторов. Накануне этим озаботился глава государства.


«Мы видим, что на изменение цен оказал влияние комплекс факторов, среди которых можно выделить и отток трудовых мигрантов, и увеличение цен на стройматериалы, и переход на проектное финансирование, и, конечно, эпидемиологическая ситуация», — заявил вице-премьер через свою пресс-службу.

Дополнительное давление на застройщиков оказывала необходимость перестраивать работу из-за прерывавшихся производственных цепочех, а в некоторых регионах, в частности, столичном, стройки и вовсе были не некоторое время заморожены.

«При этом мы видим разную динамику изменения цен в зависимости от региона — это в том числе связано с объемами предложения на рынке. Одна из ключевых задач сегодня — это увеличение объема предложения, и мы видим, что положительная динамика существует», - рассказали в пресс-службе Марата Хуснуллина.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин выразил обеспокоенность по поводу сильно выросших цен на жилье в России – в части субъектов они поднялись на 30% за год. Он поручил ФАС проверить обоснованность этих процессов.

автор: Портал Restate