Издания

Официальная публикация

В Дирекции транспортного строительства прошел День качества

совещание совещание
В Дирекции транспортного строительства прошел День качества
Источник: https://www.gov.spb.ru/

На площадке СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС), подведомственном Комитету по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, состоялся День качества. Мероприятие было посвящено теме комплексного подхода к организации строительной площадки и безопасности проведения дорожных работ.


День качества прошел в режиме очной конференции, основными спикерами выступили: руководство и ответственные специалисты ДТС, инспектор УГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и ЛО, представители подрядных организаций.

Участники мероприятия смогли обсудить такие вопросы, как: организация производства работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и ремонте дорог; качество организации строительного городка; обеспечение безопасности дорожного движения в местах производства работ по ремонту улично-дорожной сети; охрана окружающей среды и проч. Данная тематика особенно актуальна в связи с началом ремонтной кампании.

«День качества – это эффективная площадка, в первую очередь, для общения между всеми сторонами, участвующими в дорожных работах: заказчиком, проектировщиками, подрядными организациями, представителями официальных структур. На таких мероприятиях мы обмениваемся опытом, находим пути решения наиболее острых вопросов еще до того, как вышли на объект. Для участия в Дне качества мы обязательно приглашаем подрядчиков, которые впервые выигрывают контракты – ведь для них это возможность еще раз проговорить с нами технические требования к качеству производимых работы, задать нам вопросы», – отметил директор ДТС Евгений Варов.

День качества будет проводиться на ежегодной основе. В этом году запланировано проведение еще трех подобных мероприятий, которые затронут различные этапы жизненного цикла дорожных работ: в июне мероприятие будет посвящено качеству материалов и работ по укладке асфальтобетонного покрытия, в сентябре – качеству проектирования, в октябре/ноябре – работам в зимний период.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Пройден седьмой тоннель на Троицкой линии метро

метро метро
Пройден седьмой тоннель на Троицкой линии метро
Источник: newokruga.ru

Завершилась проходка седьмого перегонного тоннеля между станциями «Университет Дружбы Народов» и «Улица Генерала Тюленева» на Троицкой линии метро. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.


«Тоннелепроходческий щит «Ольга» возвел правый тоннель длиной более 2,7 км в зоне с обилием подземных инженерных коммуникаций. Значительная часть трассы тоннеля прошла под ландшафтным заказником «Теплый Стан», с пересечением ручья и реки Очаковка. Для обеспечения сохранности паркового массива осуществлялся круглосуточный мониторинг состояния зеленых насаждений на поверхности», – подчеркнул Андрей Бочкарев. 

По словам главы Строительного комплекса, в скором времени будет также закончена проходка соседнего, левого перегонного тоннеля. 

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что на станции «Улица Генерала Тюленева», куда прибыл щит, почти завершены земляные работы. 

«Ведется устройство постоянных монолитных конструкций станционного комплекса, вскоре начнется обратная засыпка котлована. Общая готовность станции «Улица Генерала Тюленева» оценивается на 25%», – сказал Юрий Кравцов. 

Напомним, ранее руководитель Стройкомплекса Андрей Бочкарев оценил общую готовность тоннелепроходки на участке Троицкой линии от «Улицы Новаторов» до «Коммунарки» почти на 80%. В настоящее время на этом участке ведется проходка трех тоннелей - левого перегонного тоннеля от «Университета Дружбы Народов» до «Улицы Генерала Тюленева» и двух тоннелей между «Мамырями» и «Бачуринской». 

Будущая Троицкая линия метро пройдет от МЦК до городского округа Троицк, ее длина составит почти 40 км. Ожидается, что веткой будут пользоваться около 100 тысяч человек ежедневно. В общей сложности в зоне притяжения новой линии проживают более 1 миллиона человек, работают либо учатся еще несколько сотен тысяч.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы