Издания

Официальная публикация

В Госдуму внесен законопроект о правовом статусе апартаментов, вводящий понятие «многофункциональное здание

В Госдуму внесен законопроект о правовом статусе апартаментов, вводящий понятие "многофункциональное здание".

госдума госдума
В Госдуму внесен законопроект о правовом статусе апартаментов, вводящий понятие «многофункциональное здание»
Источник: kazanreporter.ru

Вот, как его предлагают определять: многофункциональное здание - здание, включающее в свой состав две и более группы жилых и (или) нежилых помещений, обеспечивающих выполнение определенного процесса, взаимосвязанные друг с другом через помещения общего пользования.

При этом жилые и нежилые помещения такого здания не должны находиться на одной лестничной площадке, доступ собственников и пользователей нежилых помещений к жилым помещениямдолжен быть ограничен".

В целях установления равного объема прав и обязанностей с точки зрения жилищных правоотношений законопроектом предлагается распространить действие Жилищного кодекса Российской федерации на правоотношения, связанные с многофункциональными зданиями. Такой подход не нарушает единое
регулирование всех жилых помещений и исключает необходимость внесения изменения в ряд нормативных правовых актов (таких как Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации и др.).

Также в законопроекте предлагается предусмотреть право субъектов Российской Федерации устанавливать региональные нормативы градостроительного проектирования в отношении многофункциональных зданий (обеспечение объектами социальной и иной инфраструктуры).

Законопроектом предусматривается проведение переустройства и (или) перепланировки помещения в многофункциональном здании с особенностями, предусмотренными для многофункциональных зданий.

Также предусматривается, что перевод нежилого помещения в жилое помещение в многофункциональном
здании допускается, если в жилые помещения переводятся все нежилые помещения на лестничной площадке при условии соблюдения ограничений доступа собственников и пользователей нежилых помещений к жилым помещениям, предусмотренных законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности в отношении многофункциональных зданий.

Законопроектом регулируется предоставление собственникам помещений в многофункциональном здании права общей долевой собственности на общее имущество в многофункциональном здании. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многофункциональном здании аналогичен проведению общего собрания в многоквартирном доме.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Земельный кодекс Российской Федерации в целях возможности размещения многофункциональных зданий в общественно-деловых зонах.

В целях повышения защищенности граждан, приобретающих апартаменты в многофункциональных зданиях на этапе строительства, предлагается распространить на указанные правоотношения обязательное применение норм Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», предусмотренных для случаев привлечения денежных средств граждан для долевого строительства многоквартирных домов.

Соответствующие поправки вносятся также в Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Законопроект не содержит обязательных требований, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, или обязательных требований, соответствие которым проверяется при выдаче разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.

автор: по материалам пресс-службы ГосДумы РФ

«ЛОЭСК» выделило 150 кВт мощности новому зданию Тосненского городского суда

лампочка лампочка
«ЛОЭСК» выделило 150 кВт мощности новому зданию Тосненского городского суда
Источник: lentv24.ru

Компания «ЛОЭСК – Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области» подключила к электросетям новое здание Тосненского городского суда.


В рамках реализации данного присоединения со стороны сетевой организации установлен двух секционный кабельный киоск 0,4 кВ и проложены две кабельные линии 0,4 кВ, а также осуществлена реконструкция трансформаторной подстанции 16-А. В настоящий момент все работы завершены, пятиэтажное здание суда запитано по второй категории надежности.

Площадь нового суда составляет 4471,3 метров квадратных. Здание состоит из двух блоков (одноэтажного и пятиэтажного), соединенных между собой. Здесь планируется принимать до 229 человек в день.

«Подключение к сетям инфраструктурных объектов, всегда находится в зоне особого внимания ЛОЭСК. Мы понимаем, что своевременное и качественное проведение работ по обеспечению электроэнергией способствует развитию сельских населенных пунктов и целого региона», - говорит директор по развитию электрических сетей АО «ЛОЭСК» Юрий Кудряшов.

автор: пресс-служба ЛОЭСК