Издания

Официальная публикация

Год Чистой воды: энтузиасты благоустраивают родники в Ленобласти

Родник Родник
Год Чистой воды: энтузиасты благоустраивают родники в Ленобласти
Источник: https://lenobl.ru

В Ленинградской области стартует экологический проект «Чистые родники Ленинградской области» — на благоустройство объектов выделен грант губернатора.


Сотрудники ресурсного центра «Мастерская свободы» вместе с сообществом питерских блогеров предложили организовать серию эко-субботников у родников и создать там комфортные зоны отдыха.  В 2021 году энтузиасты приведут в порядок и благоустроят территорию вблизи 15 родников в Ленинградской области. В планах — изготовить и установить столы, скамейки и информационные щиты возле источников. С июня по сентябрь блогеры и волонтеры будут еженедельно приезжать к выбранным родникам в 10 районах региона. Реализация ведется на средства гранта губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко Центром помощи «Мастерская свободы» при поддержке комитета общественных коммуникаций региона.

Проект «Чистые родники Ленинградской области» призван и привлечь внимание общественности к заботе об окружающей среде и чистоте воды родников. В поддержку  11 мая стартует  онлайн-квест «По следам чистой воды Ленинградской области».  До 10 июня все желающие смогут поучаствовать в новом квесте от туристического символа Ленинградской области – лося Лосилия. Чтобы начать прохождение квеста, нужно вступить в группу ВКонтакте https://vk.com/addhelp_pro и написать в личные сообщения группы сообщение /start.  

Каждый вечер  участникам будут приходить в личные сообщения вопросы, связанные с водными ресурсами области. За правильные ответы начисляются баллы. Участие бесплатное, победителей квеста ждут ценные призы и подарки. 

Напомним, в 2017 - 2020 годах в Ленинградской области воплотили проект «Родники Ленобласти»: участники объехали более 200 родников, отобрали пробы воды и провели анализы в лаборатории Росгеологии.

автор: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

ГК «Гранель» и Сбербанк запустили ипотеку со ставкой 2,55%

Группа компаний «Гранель» и ПАО Сбербанк запустили новую ипотечную программу с максимально выгодными условиями. Ставка по ипотеке от Сбербанка для покупателей жилья в комплексах ГК «Гранель» составит 2,55% на весь срок кредитования. Предложение действует в рамках программы «Господдержка 2020» до 1 июля этого года.

Государев дом Государев дом
ГК «Гранель» и Сбербанк запустили ипотеку со ставкой 2,55%
Источник: Пресс-служба ГК «Гранель»

Под 2,55% можно взять ипотеку на срок от 12 до 20 лет. Несмотря на снижение процентной ставки почти в 2 раза, размер минимального первоначального взноса не увеличивается и составляет 15% от стоимости жилья. Минимальная сумма кредита – 300 тыс. рублей, максимальная – 12 млн рублей.

На таких условиях можно приобрести квартиры в  столичном ЖК «Тринити-2», а также в подмосковных объектах «Гранель»: ЖК «Новая Рига», ЖК «Бригантина», ЖК «Инновация», ЖК «Пехра», ЖК «Государев дом», ЖК «Императорские Мытищи» и ЖК «Реут».

Например, при покупке однокомнатной квартиры в ЖК «Тринити-2» стоимостью 7 млн рублей в ипотеку на 20 лет, первоначальный взнос составит около 1 млн рублей, а ежемесячный ипотечный платеж – порядка 30 тыс. рублей.

В ЖК «Новая Рига» можно купить студию за 3,5 млн рублей, при этом первоначальный взнос составит чуть больше 500 тыс. рублей, а ежемесячный платеж – порядка 15 тыс. рублей.

Программа действует при проведении сделки с услугой «Электронная регистрация права собственности», а также оформлении страхования жизни и здоровья заемщика в аккредитованных ПАО Сбербанк компаниях.

источник: Пресс-служба ГК «Гранель»
автор: ГК «Гранель»