Издания

Официальная публикация

На проспекте Энгельса в Петербурге завершен ремонт трамвайных путей и запущено движение трамваев

30 апреля в Петербурге с опережением графика завершились основные ремонтные работы на трамвайных путях на участке пр. Энгельса от пр. Просвещения до пр. Луначарского и пущен первый трамвай. Рабочим останется восстановить нарушенное благоустройство и пешеходное ограждение, провести озеленение прилегающей территории. Эти работы не будут препятствовать безопасному движению трамваев и пешеходов.

Проспект Энгельса Проспект Энгельса
На проспекте Энгельса завершен ремонт трамвайных путей и запущено движение трамваев
Источник: Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга

«Совместно с Комитетом по транспорту мы применяем комплексный подход при проведении работ на трамвайных путях, целью которого является увеличение скоростного режима на трамвайных маршрутах. Данный участок был в аварийном состоянии, проведенные работы позволят исключить этот адрес на 20 лет из программ ремонта», – отметил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Левакин.

Протяженность ремонтируемого участка составила 2029,34 метров одиночного пути. Для комфорта пассажиров обустроены повышенные посадочные площадки длиной 45 м.

При ремонте путей в зоне перекрестка с ул. Асафьева в целях повышения надежности и долговечности пути, а также обеспечения безопасности движения подвижного состава были применены трамвайные рельсы повышенной прочности.

Стоимость ремонта составила 136 млн руб., генеральная подрядная организация – АО «Стройинвест».

Объект является первым из запланированных к ремонту адресов в этом году.

Председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков отметил, что по отремонтированному участку проходит трасса маршрута № 55. Это один из 15 маршрутов, которые Комитет планирует переводить в скоростной режим, тем самым увеличивая провозную способность трамваев.

«Здесь также будет меняться подвижной состав: к 2024 году мы увидим новые трамваи из той серии, которую мы недавно презентовали с Губернатором нашего города Александром Дмитриевичем Бегловым. Комфорт и скорость передвижения горожан на общественном транспорте будут улучшаться. Жителям и гостям города будет удобно добираться до мест постоянного притяжения, которые мы планируем развивать в части транспортной доступности», – подчеркнул Кирилл Поляков.

Всего в рамках адресной программы ремонта трамвайных путей КРТИ в 2021 году будет проведен ремонт на 14 адресах общей протяженностью 22,09 кмоп (километров одиночного пути) в шести районах Петербурга.

Самым крупным объектом станет пр. Стачек от Кронштадтского путепровода до пр. Маршала Жукова, включая узлы № 28, № 295 и трамвайное кольцо конечного пункта «пр. Маршала Жукова», – ремонт пройдет на путях протяженностью 6,46 кмоп. Почти 3 кмоп трамвайных путей будут отремонтированы на участке ул. Ярослава Гашека от Бухарестской ул. до Купчинской ул., включая узел № 11; 2,6 кмоп – на Кондратьевском пр. от Арсенальной ул. до ул. Жукова и 2 кмоп – на Петропавловской ул., наб. реки Карповки от ул. Льва Толстого до Чкаловского пр.

автор: Пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга

85 домов в Москве переданы под заселение по программе реновации

В Москве по программе реновации переданы под заселение 85 новостроек. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв

Новостройка Новостройка
85 домов в Москве переданы под заселение по программе реновации
Источник: otima.ru

«На сегодняшний день построено 112 новых домов по реновации мощностью 1,3 млн кв. метров, 85 из них уже передали под заселение. Почти 29 тысяч участников программы уже получили ключи от новых квартир», - рассказал Андрей Бочкарёв.  

По словам заместителя мэра, на сегодняшний день в общей сложности переехали или оформляют документы на переселение 36,6 тыс. жителей 248 старых домов.  

«В данный момент ведется строительство 175 объектов мощностью 2,8 млн кв. метров, еще 96 объектов мощностью 1,9 млн кв. метров находятся в проектировании», - добавил Андрей Бочкарёв.  

Напомним, что программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир, в которых проживает порядка 1 млн человек. ​

источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы