Издания

Официальная публикация

Прирост прямых договоров ГУП «ТЭК СПб» с абонентами за год составил 40%

Прирост прямых договоров  ГУП «ТЭК СПб» с абонентами за год составил 40% Прирост прямых договоров ГУП «ТЭК СПб» с абонентами за год составил 40%
Прирост прямых договоров ГУП «ТЭК СПб» с абонентами за год составил 40%
Источник: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»

За год количество лицевых счетов, по которым ТЭК производит расчет, увеличилось до 150 тысяч. Из них 120 тысяч абонентов получают счет в формате единого платежного документа.

С целью минимизации количества платежных документов, которые получают граждане, и предоставления им максимально простого способа оплаты коммунальных услуг - одним платежом единому платежному агенту, ТЭК заключил договор с АО «Петроэлектросбыт», став своего рода пионером в области внедрения единого платежного документа.

Напомним, ТЭК начал переход на прямые договоры с собственниками и нанимателями жилых помещений в многоквартирных жилых домах в 2018 году после вступления в силу ФЗ от 03.04.2018 N 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Всего за период 2018-2021 гг. предприятием заключено более 150 тысяч прямых договоров.

Начиная с марта прошлого года, граждане стали получать единый платежный документ по тем лицевым счетам, где с ними ранее были заключены договоры электроснабжения с АО «Петроэлектросбыт».

В марте 2021 года у ГУП «ТЭК СПб» с агентом АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» был заключен новый договор, по условиям которого агент оказывает, помимо услуг расчета, печати и доставки квитанций, услуги очного и заочного обслуживания граждан. Такой подход упрощает получение ответов на возникающие вопросы при исполнении прямых договоров. Теперь абоненты могут получить консультацию в клиентских залах АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» и, как прежде, в клиентском зале ГУП «ТЭК СПб» по адресу ул. Белоостровская, д.6, также у граждан появилась возможность направить письменное обращение в любом центре приема платежей.
автор: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»
источник: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»

Более 1,7 тыс. МКД капитально отремонтируют в бывших военных городках Подмосковья

Свыше 1,7 тысячи многоквартирных домов капитально отремонтируют в бывших военных городках в Московской области, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

«План на текущую трехлетку 2020-2022 годов – отремонтировать 468 многоквартирных домов в бывших военных городках Подмосковья на сумму 6,5 миллиардов рублей. Всего с 2014 года в регионе капитально отремонтировано 691 многоквартирный дом из жилищного фонда бывших военных городков. Улучшены жилищные условия более 100 тысяч жителей», - рассказал министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Всего в самую масштабную в России программу по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Подмосковья, рассчитанную до 2049 года, включено 1 709 домов, расположенных в бывших военных городках. Это практически весь жилищный фонд переданных в муниципальную собственность поселений. Исключения, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, составляют аварийные дома, запланированные к переселению, а также МКД, в которых менее пять квартир.

С 2012 года в рамках соглашения между правительством Московской области и Министерством обороны РФ ведется работа по передаче имущества военных городков в муниципальную собственность.

До передачи домов состояние многих многоквартирных домов, инженерных сетей, соцобъектов характеризовалось значительным износом

МКД Подмосковья МКД Подмосковья
МКД Подмосковья
Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области
источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области
автор: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области