Издания

Официальная публикация

Земельный участок площадью около 200 квадратных метров освобождается в Кировском районе

В Кировском районе от незаконно размещенного торгового павильона освобождается земельный участок площадью около 200 кв. м. Мероприятия проводит Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) совместно с подведомственным СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ).

снос снос
Земельный участок площадью около 200 квадратных метров освобождается в Кировском районе
Источник: https://www.gov.spb.ru/

В результате обследования земельного участка, расположенного на Дачном проспекте, сотрудниками ККИ установлено самовольное размещение павильона общественного питания. В кафе установлены столы и диваны, холодильное оборудование по продаже алкогольных напитков, выделена зона пищеблока.

Ранее в отношении земельного участка был заключен договор аренды с юридическим лицом, однако договор был расторгнут в октябре прошлого года. Обязательное освобождение земельного участка по окончании имущественно-правовых отношений с городом, предписанное договором аренды, землепользователь не выполнил. В добровольном порядке земельный участок не был освобожден и после соответствующего уведомления ККИ.

В отношении юридического лица возбуждено административное производство по п. 1 ст. 16 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Самовольное размещение (установка) и перемещение элемента благоустройства), назначен штраф в размере 50 тыс. рублей. Также компании предстоит возместить средства, затраченные на работы по освобождению незаконно занятого участка.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Петербуржцы предлагают перенести памятник «Всем жертвам Гражданской войны» в Любашинский сад

В Калининском районе Петербурга уже к 2023 году может появиться новое общественное пространство. Местные жители рассказали, какой видят будущую «точку притяжения».

проект проект
Петербуржцы предлагают перенести памятник «Всем жертвам Гражданской войны» в Любашинский сад
Источник: https://spbdnevnik.ru/

Любашинский сад – любимое место многих жителей Калининского района. Через пару лет здесь может появиться новое общественное пространство, которое украсят деревья, кустарники, цветочные композиции. Для горожан обустроят спортивные и детские площадки, а также создадут зоны для тихого и спокойного отдыха.

Благоустроенную зону создадут в тесной связке с жителями района и ее так называемыми амбассадорами. Другими словами, с людьми, которые продвигают и рассказывают о территории в положительном ключе. Помимо издания «Петербургский дневник» таким человеком является местный житель и краевед Александр Брянцев. Он рассказал о том, какой в будущем видят территорию между Полюстровским проспектом и проспектом Металлистов, а также Замшиной улицей местные жители.

«Нам кажется важным организовать велопроезд или еще один пешеходный переход на пересечении Полюстровского и Пискаревского проспектов. Сегодня там переходы есть, но они организованы не очень удобно. Чтобы перейти дорогу к скверу Безбородко, приходится миновать несколько переходов, ведущих в другую сторону», – отметил Александр Брянцев.

Возвращаясь к Любашинскому саду, вторым важным моментом Александр Брянцев называет сохранение «зеленого каркаса» территории. Жители очень нуждаются в большом количестве прогулочных зон среди деревьев, кустарников и цветов.

«Уже давно ведутся разговоры о том, чтобы перенести в сад памятник «Всем жертвам Гражданской войны», который также называют памятником «Примирение». Он стоит у школы №138, напротив сада. Если к нему не подойти близко, то складывается впечатление, что это просто валун лежит», – говорит краевед.

Беспокоит жителей и вопрос организации детских площадок. По их мнению, достаточно модернизации одной, которая обустроена недалеко от фонтана.

Напомним, что до 30 мая у петербуржцев есть возможность из 22 территорий выбрать те, которые стоит привести в порядок в первую очередь. Одна из потенциальных территорий – как раз Любашинский сад. Голосование проводится в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на сайте 78.gorodsreda.ru.

автор: Петербургский дневник