Издания

Официальная публикация

Экс-глава Фонда капремонта Петербурга Денис Шабуров задержан

Денис Шабуров Денис Шабуров
Экс-глава Фонда капремонта Петербурга Денис Шабуров задержан
Источник: АСН-инфо

Накануне сотрудники полиции пришли к бывшему главе Фонда капремонта Петербурга Денису Шабурову. Как сообщает источник «Петербургского дневника» в правоохранительных органах, сейчас Шабуров задержан. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.


В настоящее время экс-главу Фонда капремонта Петербурга допрашивают.

Напомним: Денис Шабуров возглавлял Фонд капремонта Петербурга с 2015 года. Он покинул свой пост летом прошлого года.

В январе 2020 года глава Фонда капремонта был оштрафован за невыполнение работ и несвоевременное возвращение средств. Помимо этого, в конце ноября и в начале декабря 2019 года в офис Фонда капремонта Петербурга с обысками приходили силовики. Тогда следственные действия были связаны с расследованием уголовного дела о мошенничестве на сумму более 7 миллионов рублей.

автор: Петербургский дневник
источник: АСН-инфо

Можно ли в России заработать, инвестируя в коливинги?

Среди новых форматов недвижимости, которые появляются на рынке, одним из самых интересных для инвестиций многие эксперты считают коливинги. Так ли перспективен данный сегмент в нашей стране, и какой доход он может приносить, рассказал Руслан Сухий, руководитель Фонда коллективных инвестиций «Рентавед».

коливинг коливинг
Можно ли в России заработать, инвестируя в коливинги?
Источник: https://roob.in/

По мнению эксперта, коливинги действительно могут «выстрелить» на российском рынке. Перспективными для инвесторов их делают два ключевых фактора ‒ растущий спрос на такие объекты со стороны целевой аудитории и ограниченное предложение.

Появление формата недвижимости как коливинг – это прямое следствие распространения популярной в Европе и США модели поведения Sharing, то есть совместного потребления. Ее аудитория – поздние миллениалы и представители поколения Z, которые приоритетным считают не владение имуществом, как это было ранее, а его использование. Они хотят быть свободнее и мобильнее, больше путешествовать и не привязываться к месту жительства или работы.

«Доля данной аудитории в общем объеме платежеспособного населения России растет с каждым годом. Через пять лет они станут основными потребителями. Соответственно, данный сегмент недвижимости очень перспективен для девелоперов, инвесторов и управляющих компаний, которые смогут создать коливинги с хорошим уровнем сервиса», – подчеркивает глава Фонда коллективных инвестиций «Рентавед».

Второй фактор, делающий формат интересным для инвесторов, – ниша коливингов в России свободна. Небольшие проекты на 10-20 комнат уже работают в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других крупных городах. Крупных коливингов с большим количеством юнитов, которыми руководят профессиональные управляющие компании, в России пока нет. Однако ряд проектов реализуются и откроются в ближайшем будущем. Например, в начале 2023 года крупный коливинг должен начать работу в Санкт-Петербурге на улице Орджоникидзе.

Соответственно, место в сегменте пока есть как для крупных операторов, так и для частных инвесторов с ограниченными бюджетами. Организовать коливинг можно на базе коммунальной или многокомнатной квартиры, общежития или хостела. По сути – это гостиница молодежного формата или общежитие, в которых вся инфраструктура общественной жизни – кухня, прачечная, игровая – вынесены за пределы жилых комнат.

С точки зрения инвестиций вкладываться в коливинги можно двумя способами: как в сервисные апартаменты, приобретая юнит в большом проекте и сдавать его в аренду самостоятельно или через управляющую компанию, либо выкупать помещения для создания коливинга.

Доходность инвестиций первой стратегии будет сопоставима с доходностью апартаментов.

«Если сдавать юнит через управляющую компанию, которая гарантирует загрузку и возьмет на себя все риски по сохранности номера, то можно рассчитывать на 8-14% годовых. Полагаю, что средний по рынку уровень доходности составит 11% годовых. При этом порог входа для инвесторов в сегмент ниже, чем в апартаменты. Например, в Петербурге юнит в крупном строящемся проекте можно приобрести с бюджетом от 3-3,5 миллионов рублей. Стоимость близкого по характеристикам апартамента будет выше – от 4,5 миллионов», – отмечает Руслан Сухий.  

Если инвестировать в покупку аварийного здания в центральных районах Петербурга, чтобы его отремонтировать и переоборудовать в коливинг, можно заработать 40-50% годовых. Однако для реализации данной инвестиционной стратегии потребуется вложить от 100 миллионов рублей.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Фонда коллективных инвестиций «Рентавед»