Издания

Официальная публикация

Сбербанк во второй раз за месяц опустил ставку по льготной ипотеке

Сбербанк с 25 мая 2021 года снизил ставку по программе льготной ипотеки на 0,2 п.п., до 5,55%. В прошлый раз Сбер снижал ставку в апреле.

ипотека ипотека
Сбербанк во второй раз за месяц опустил ставку по льготной ипотеке
Источник: Instagram

Пониженная ставка по программе банка "Господдержка 2020" действует при первоначальном взносе от 20% и при регистрации сделки онлайн. По условиям госпрограммы , максимальная сумма кредита — 12 млн рублей в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях и 6 млн руб. в других регионах.

Программа "Господдержка 2020" действует до 1 июля. За год объем льготного ипотечного кредитования составил 1,3 трлн руб.

15 апреля Сбербанк уже снизил ставку по данной программе — на 0,35 п.п. Кроме того, 9 апреля, на 0,3 п.п. — до 5,8% годовых — показатель опустил ВТБ. Две недели назад, 7 мая, Сбер на 0,4 п.п. повысил ставки по другим ипотечным программам. Стандартная ставка на готовое жильё теперь составляет 7,7% годовых, а на новостройку — 8% годовых.

В апреле ставки по ипотеке пошли вверх. Одним из последних о повышении заявил Сбербанк, подняв собственные базовые значения на 0,4 процентного пункта (п.п.). Другие игроки скорректировали условия ещё в апреле, но весьма осторожно. Спрос на этот продукт, как и на любой розничный кредит, определяется уровнем ставки: её изменение даже на 0,01 п.п. может привести к сокращению объёма выдач и перетоку потенциальных заёмщиков к конкурентам. 

автор: Деловой Петербург

Петербург подпишет на ПМЭФ соглашение об инвестициях в строительство Витебской развязки

Правительство Санкт-Петербурга планирует подписать на международном экономическом форуме соглашение о выделении инвестором 10 млрд рублей на строительство Витебской развязки в рамках проекта Широтной магистрали скоростного движения. Об этом сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

проект проект
Петербург подпишет на ПМЭФ соглашение об инвестициях в строительство Витебской развязки
Источник: https://www.ruscable.ru/

"Продолжаем реализацию проекта Широтной магистрали скоростного движения, выделили четыре земельных участка для Витебской развязки. Мы договорились, что инвесторы направят 10 млрд рублей на ее строительство. Подпишем соответствующее соглашение на Петербургском международном экономическом форуме", - сказал Александр Беглов.

Строительство Широтной магистрали в Петербурге началось в марте на месте будущей развязки уже действующей трассы - Западного скоростного диаметра (ЗСД) с Витебским проспектом. Эта развязка станет первым участком новой магистрали. Губернатор ранее сообщил, что на проект уже направлены федеральные средства в размере 10 млрд рублей, но предполагается софинансирование из разных источников. В ноябре 2020 года власти Петербурга и группа ВТБ заключили соглашение о реализации проекта строительства первого участка широтной магистрали.

Широтная скоростная магистраль - проект платной магистрали на шесть полос протяженностью 27,4 км, из них 14,2 км - в Санкт-Петербурге и 13,2 км - в Ленинградской области. Объект будет разделен на шесть участков. Основное назначение строительства, стоимость которого оценивается более чем в 160 млрд рублей, - обход центральных районов Петербурга с выходом на Невский и Красногвардейский районы. Интенсивность движения составит около 230 тыс. автомобилей в сутки.

автор: ruscable.ru