Издания

Официальная публикация

В Мурманске реставрируют здание областного краеведческого музея

Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию здания Мурманского областного краеведческого музея. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

краеведческий музей Мурманска краеведческий музей Мурманска
В Мурманске реставрируют здание областного краеведческого музея
Источник: https://gge.ru/

Мурманский областной краеведческий музей – старейшее учреждение культуры Кольского Заполярья. Еще зимой 1924 года в мурманском Доме рыбака и оленевода по инициативе профессора Г.А. Клюге появился краеведческий уголок, а 17 октября 1926-го музей открыл постоянную экспозицию. На протяжении своей истории он менял как названия, так и адреса: музей был и Губернским краеведческим музеем, и Музеем по изучению Мурманского края, а современное наименование получил в 1952 году. В послевоенные годы музей наконец получил постоянный адрес – проспект Ленина, 90: в этом здании сначала располагалась школа №6, а затем – госпиталь. Вскоре здесь открылась первая послевоенная экспозиция, а в начале 1960-х годов на фасаде здания появилась надпись «Краеведческий музей». Чуть позже левую торцевую сторону здания украсил памятник первому в мире линейному арктическому ледоколу «Ермак» - мозаичное панно и якорь судна на постаменте.

В настоящее время музей располагает девятнадцатью экспозиционными залами, причем в разделе «Природа» находится единственная в России экспозиция морского дна. Коллекция представляет собой уникальные геологические экспонаты, извлеченные с глубин от 100 м до 12 км при бурении Кольской сверхглубокой скважины. Музейное собрание составляет свыше 160 тыс. единиц хранения. Кроме того, в музее работает одна из старейших в области библиотек, фонд которой насчитывает 18 000 книг и журналов по краеведению. Здание краеведческого музея признано объектом культурного наследия регионального значения.

Ранее Главгосэкспертиза России уже выдавала положительное заключение по проекту реконструкции здания Мурманского областного краеведческого музея общей площадью 3817,08 кв.м. и его приспособления для современного использования. Однако в уже одобренную документацию были внесены изменения, потребовавшие повторного прохождения государственной экспертизы. Так, при корректировке проекта была исключена четырехэтажная пристройка со стороны дворового фасада здания, изменились основные параметры здания, а со стороны дворового фасада в плане появилась пристройка для устройства лифтовой шахты и лифтового холла, изменены планировочные решения.

При проектировании были максимально сохранены существующие экспозиционные площади и музейно-выставочная система, запланированы условия для доступа инвалидов на все четыре этажа здания и для организации сквозного маршрута по всему музею. Также проектными решениями предусмотрена возможность изменения структуры залов в связи с пополнением и обновлением экспозиций.

Финансирование реконструкции планируется осуществлять с привлечением средств бюджета Российской Федерации. Проектную документацию подготовила Группа компаний «ЕКС».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

В Генплан Петербурга добавят объекты железной дороги и городские леса

Перечень объектов регионального значения, которые необходимо отображать в Генплане Петербурга, пополнят объектами железнодорожной инфраструктуры. Соответствующий законопроект депутаты приняли на заседании парламента в первом чтении.

проект проект
В Генплан Петербурга добавят объекты железной дороги и городские леса
Источник: delovoe.tv

Инициативу разработала профильная парламентская комиссия по городскому хозяйству и имущественным вопросам. Она устанавливает, что Заксобрание может устанавливать в Генплане ж/д-объекты как объекты регионального значения. Их перечень будет дополнен железнодорожными депо, станциями внутригородского железнодорожного транспорта и остановочными пассажирскими железнодорожными пунктами. Также указывается, что железнодорожный путь общего пользования может быть объектом регзначения.

Кроме того, в Генплане будут отображаться участки городских лесов площадью более 10 тыс. кв. м.

«Вторая часть касается увеличения общей площади зеленых насаждений. Это связано с тем, что у нас также в соответствии с 10-м приказом Минэкономразвития есть объекты регионального значения — это городской лес. Соответственно, мы предлагаем также внести изменения в закон... Я ради интереса хочу обратить внимание, что сегодня по кварталам городских лесов, расположенных в Курортном, Приморском, Выборгском, Колпинском, Петродворцовом районах занимают почти 23 тыс. га. При этом доля ЗНОПОв (зеленых насаждений общего пользования. — Прим. ред.) на территории Санкт-Петербурга — 8 тыс. га, то есть одна треть», — прокомментировал председатель комиссии, депутат Сергей Никешин.

Он добавил, что в 2013 году на каждого жителя Петербурга приходилось 45,6 кв. м городских лесов, а последняя цифра (парламентарий не уточнил год) — что они сократились до 42,8 кв. м.

«Фактически идет на 10 % снижение. Это, видимо, связано с интенсивной застройкой и, извините за такое слово, «откусыванием» зеленых территорий», — подчеркнул он. 

Никешин пояснил, что, анализируя проект Генплана, были выявлены резервы — порядка 90 участков, площадью 1,5 тыс. га, то есть прибавить 6 % к городским лесам.

Законопроект парламент поддержал единогласно.

Во время обсуждения депутат Михаил Амосов предложил внести в Генплан систему развития велодорожек. Он сослался на опыт других крупных городов, которые раньше Петербурга встали на путь велосипедизации и у которых объекты велоинфраструктуры отображены в Генплане.

автор: Фонтанка.РУ