Издания

Официальная публикация

В многоквартирных домах Архангельской области в этом году заменят 113 лифтов

лифт лифт
В многоквартирных домах Архангельской области в этом году заменят 113 лифтов
Источник: portal-lift.ru

В 2021 году запланирована замена 113 лифтов в 34 многоквартирных домах в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске.


Совместная работа по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах, а также подготовка к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду стали ключевыми темами рабочей встречи губернатора Архангельской области Александра Цыбульского с руководителем Северо-Западного управления Ростехнадзора Константином Давыдовым.

Глава региона отметил, что благодаря оперативному взаимодействию с Северо-Западным управлением Ростехнадзора удаётся минимизировать период, в который жители дома вынуждены обходиться без лифта, пока оборудование находится на ремонте или происходит его замена. Также сотрудники Ростехнадзора в предельно сжатые сроки выполняют контрольные осмотры и оформляют акты ввода лифтов в эксплуатацию.

В 2021 году запланирована замена 113 лифтов в 34 многоквартирных домах в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске. На сегодняшний день определены подрядчики для выполнения работ по замене лифтового оборудования, заключены контракты на сумму 207,58 млн рублей.

Особое внимание региональное правительство уделяет взаимодействию с Северо-Западным управлением Ростехнадзора в части подготовки к отопительному периоду.

В 2020 году паспортизации подлежали 62 муниципальных образования, исполняющие полномочия по организации теплоснабжения населения. По итогам проверок паспорта готовности к отопительному периоду в прошлом сезоне получили 52 муниципалитета, или 84 процента. Остальные муниципалитеты обеспечивают теплоснабжение без получения паспорта готовности и параллельно продолжают работу по устранению замечаний.

— Положительная динамика в этом направлении намечена, перед профильным министерством и муниципалитетами поставлена задача, чтобы в этом году более 90 процентов муниципалитетов прошли паспортизацию, — отметил Александр Цыбульский.

На состояние объектов теплоснабжения также влияет частая смена эксплуатирующих организаций. Зачастую это происходит в период подготовки к отопительному периоду, в результате чего своевременно не проводятся ремонтные работы, что, в свою очередь, влияет на готовность к отопительному периоду ряда муниципальных образований.

С целью профилактики нарушений Ростехнадзор увеличил число проверок, что в результате позволяет совершенствовать работу и приводит к снижению количества нарушений.

— Мы больше внимания уделяем профилактике нарушений и выдаем предостережения — в прошлом году в Архангельской области их было 82. Число штрафов в отношении юридических лиц и граждан снижается, — отметил Константин Давыдов.

В целом на подготовку к предстоящему отопительному периоду на территории Архангельской области предусмотрено 4,2 миллиарда рублей, из них 3,2 миллиарда — средства ресурсоснабжающих организаций, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

автор: Архангельские известия
источник: АСН-инфо

Бизнес-центры, введенные в Петербурге с начала пандемии, заполнены уже на 65%

Заполняемость офисных объектов, введенных в Петербурге с начала пандемии, позитивна для нынешнего сложного периода.

Обводный, 28 Обводный, 28
Бизнес-центры, введенные в Петербурге с начала пандемии, заполнены уже на 65%
Источник: https://www.arendator.ru/

В период пандемии многие собственники строящихся в Санкт-Петербурге бизнес-центров приняли решение о переносе ввода в эксплуатацию на более поздний срок, и по-прежнему девелоперы очень осторожны. По предварительным данным JLL, за 1-е полугодие 2021 года в городе введен только один офисный центр, предназначенный для сдачи в аренду, площадью 1,5 тыс. кв. м.

Такой минимальный прирост предложения привел к быстрым по кризисным меркам темпам заполняемости введенных в прошлом году бизнес-центров.

За 2020 год рынок офисной недвижимости Петербурга пополнился шестью спекулятивными бизнес-центрами арендопригодной площадью 54 тыс. кв. м. В конце 2020 года их заполняемость находилась на уровне 46%, а в июне 2021 года она достигла уже 65%, свидетельствуют данные JLL. Причем такие крупные объекты, как «Премьер Лига» (3-я очередь) и «Обводный, 28» заполнены более чем на 80%.

Таким образом, в нынешнем году в новых бизнес-центрах было арендовано более 10 тыс. кв. м без существенных скидок, что говорит о постепенном восстановлении спроса. «Арендаторы сегодня заинтересованы в первую очередь в готовых офисах площадью 300-500 кв. м в современных объектах с хорошей инженерией, с выполненной офисной отделкой и по рыночной для конкретной локации арендной ставке. Растет также количество запросов на большие офисы от 1 тыс. кв. м», - комментирует Регина Волошенко руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Санкт-Петербурге.

Цифры:

  • Всего бизнес-центр (1,5 тыс. кв. м), предназначенный для сдачи в аренду, введен в Петербурге в 1-м полугодии 2021 года;
  • В 2020 году таких объектов было 6, а их сдаваемая площадь составила 54 тыс. кв. м;
  • Минимальный рост предложения помог вышедшим в сложный период объектам достаточно быстро заполниться: если в конце 2020 года в них было арендовано около 46%, то сейчас уже 65%; отдельные объекты уже сданы в аренду на 80%;
  • Спрос сегодня фокусируется на готовых современных офисах площадью 300-500 кв. м с отделкой и по рыночной цене; также растет число запросов помещения более 1 тыс. кв. м.
источник: АСН-инфо
автор: JLL