Издания

Официальная публикация

ВТБ финансирует ГК «Ленстройтрест» на сумму 1,5 млрд рублей

ВТБ открыл группе компаний «Ленстройтрест» кредитную линию более чем на 1,5 млрд рублей сроком на четыре года. Средства предоставлены на строительство «Янила Кантри Клаб» − новой очереди голландского квартала «Янила» в Ленинградской области.
Янила Кантри Клаб Янила Кантри Клаб
ВТБ финансирует ГК «Ленстройтрест» на сумму 1,5 млрд рублей
Источник: Ленстройтрест

«Янила Кантри Клаб» − часть проекта комплексного освоения территории в микрорайоне Янино Всеволожского района Ленинградской области. Очередь будет состоять из шести домов этажностью до 8 этажей с общей продаваемой площадью более 18 тысяч кв. м. Сдача корпусов запланирована на первый квартал 2023 года. Всего проектом «Янила» предусмотрено строительство около 270 тыс. кв. м жилья.
«Наша группа компаний работает с ВТБ уже больше 10 лет, причем не только в области проектного финансирования, но и по таким направлениям как РКО, банковское сопровождение строительных проектов, ипотечное кредитование. Для нас ВТБ – давний и надежный партнер, с которым комфортно приступать к реализации новых планов», − отметила Валерия Малышева, генеральный директор АО «Ленстройтрест».
«Поддержка девелоперов жилой недвижимости – важное направление работы ВТБ. Финансируя строительную отрасль, банк помогает улучшать качество жизни граждан. Сегодня объем наших сделок в сфере жилищного строительства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляет 50 млрд рублей. При поддержке ВТБ реализуется 46 проектов с общей площадью более 2 млн кв. м. Проекты комплексного развития территорий играют большую роль в жилищной политике, и мы готовы обеспечивать нашим партнерам необходимый объем инвестиций для их реализации», − прокомментировал Руслан Еременко, руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса − старший вице-президент банка ВТБ.
ВТБ выступает партнером проекта «Янила» с 2019 года. За это время застройщику было открыто пять кредитных линий с общим лимитом более 5 млрд рублей. Кроме того, банк профинансировал строительство школы на территории квартала. Средства дольщиков размещаются в ВТБ на счетах эскроу до момента ввода объектов в эксплуатацию. На текущий момент их сумма составляет около 2,7 млрд рублей.
автор: Пресс-служба компании Ленстройтрест
источник: АСН-инфо

Рекордный объем инвестиций в участки под жилье зафиксирован в РФ по итогам полугодия

Более 176 млрд рублей было инвестировано в рынок недвижимости РФ за первое полугодие 2021 года, подсчитали эксперты компании CBRE.

стройка стройка
Рекордный объем инвестиций в участки под жилье зафиксирован в РФ по итогам полугодия
Источник: РИА Новости

"Объем инвестиций в недвижимость России по предварительным итогам первого полугодия 2021 года увеличился на 40% и составил 176 млрд рублей против 125 млрд в января-июне 2020 года", — пишут аналитики.

По их словам, по итогам первого полугодия в участки под жилое строительство было вложено 117 млрд рублей, что является максимальным значением за всю историю рынка.

При этом объем вложений в коммерческую недвижимость по итогам полугодия составил около 60 млрд рублей, что на 22% меньше показателя за аналогичный период 2020 года (76 млрд). Больше всего инвестиций привлекли офисный и складской сегменты.

"Во второй половине 2021 года мы ожидаем более сдержанных объемов вложений со стороны жилых девелоперов и большей конверсии сделок с объектами коммерческой недвижимости", — прогнозирует глава рынков капитала и консалтинговых услуг компании Ирина Ушакова.

Она добавила, что текущая динамика дает основания для предположений по объему инвестиций в недвижимость России по итогам 2021 года на уровне или больше пиковых значений 2016 и 2017 годов, когда годовые вложения достигали около 300 млрд рублей.

источник: АСН-инфо
автор: Интерфакс-Недвижимость