Издания

Официальная публикация

Контракты Москвы на стройки пересчитают из-за цен на стройматериалы

Стоимость контрактов по ряду городских строительных проектов пересмотрят из-за роста цен на стройматериалы, сообщил журналистам руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

стройка стройка
Контракты Москвы на стройки пересчитают из-за цен на стройматериалы
Источник: https://rossaprimavera.ru/

В мае он сообщал, что стоимость строительных материалов превысила коэффициенты, заложенные властями Москвы в расчеты цен для госзакупок.

"Такая проблема есть. Мы будем заходить в экспертизу и пересчитывать большой объем объектов. Мы сегодня работаем в графике. Проблему осознаем, понимаем и ищем варианты пересмотра контрактной стоимости, рассматриваем варианты. Подрядные организации один на один с этой проблемой не оставим: они просто все обанкротятся, если эта тенденция будет продолжаться", - сказал Загрутдинов.

По словам чиновника, по контрактам строительства жилья, заключенным в прошлом году, рост себестоимости работ составляет 7-8%. В среднем, в зависимости от назначения и типа строящегося объекта, удорожание проектов произошло в развилке 8-18%.

Согласно материалам, предоставленным его пресс-службой, с начала 2021 года цены только на металлические изделия и конструкции для строительства (сталь листовая, сталь листовая оцинкованная) выросли в среднем на 50%. Не металлические изделия (битум и нефтяные, смеси бетонные, щебень, кровельные рулонные материалы, кирпич, маты минераловатные, панели перекрытий, цементный раствор) подорожали в среднем на 17%.

"Каждую ситуацию обсуждаем еженедельно на штабе у мэра и при необходимости допсоглашением увеличиваем стоимость (контракта) ровно на столько, сколько необходимо, по итогам перерасчета добавляем. Адресно-инвестиционная программа Москвы (АИП) будет выполнена", - подытожил Загрутдинов.

автор: РИА-Недвижимость
источник: АСН-инфо

В Архангельске отреставрируют здание Гостиного двора

Гостиный двор Архангельск Гостиный двор Архангельск
В Архангельске отреставрируют здание Гостиного двора
Источник: arhregion.ru

Управление государственной экспертизы Архангельской области, которое является зарегистрированным пользователем Единой цифровой платформы экспертизы, рассмотрело научно-проектную документацию, подготовленную для реставрации и приспособления к современному использованию здания Гостиного двора в Архангельске. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Архангельский гостиный двор, построенный на берегу Северной Двины в 1668-1683 годах по указу царя Алексея Михайловича, был грандиозным сооружением: он оказался настолько велик, что его даже называли «каменным городом». Гостиный двор занимал площадь около девяти гектаров и выполнял административные, торговые и оборонительные функции. Часть комплекса двора составляла крепостная стена высотой почти в 11 м, которую прорезали два ряда бойниц для стрелков и один ряд амбразур для битвы с противником.

По углам «каменного города» установили трехъярусные башни, которым дали имена их строителей: Коликова, Карзеева, Реэстрова и Вестова. На восточной стороне воздвигли проезжую Тайнинскую башню, а на западной стене – четырехъярусную сорокаметровую Орловскую (на ее шпиле был установлен двуглавый орел). Под ней располагался главный вход на территорию Гостиного двора.

В 1763 году «каменный город» исключили из списка крепостей, поэтому в конце XVIII века Гостиный двор был по большей части перестроен в классическом стиле. В его стенах разместились таможня, губернский суд, полицейская управа, архив, соляные и винные магазины. Во время Великой Отечественной войны в Гостином дворе размещался узел связи Беломорской военной флотилии, а в подвалах здания оборудовали бомбоубежище. К концу XX века здание, признанное объектом культурного наследия федерального значения, дошло в плачевном состоянии, и в 1992 году началась его реставрация, основной объем которой выполнили к 2010 году. После этого в купеческих палатах XVII века и парадных залах XVIII века расположились экспозиции Архангельского краеведческого музея.

Научно-проектная документация, получившая положительное заключение региональной экспертной организации, предусматривает очередной этап реставрации здания Гостиного двора и его приспособления для современного использования.

Проектную документацию подготовило ООО «Архстройэкспертиза».

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России