Издания

Официальная публикация

КГИОП зовет волонтеров на проект по сохранению объектов деревянного зодчества

Проект «Открытый город» совместно с КГИОП и Союзом реставраторов Санкт-Петербурга открывает набор волонтёров на обучение мониторингу объектов культурного наследия – памятников деревянной архитектуры. Проект «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (2 сезон)» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

деревянное зодчество деревянное зодчество
КГИОП зовет волонтеров на проект по сохранению объектов деревянного зодчества
Источник: photofeast.ru

Обучение будет проходить с 15 июля по 31 октября 2021 года включительно, программа рассчитана на 3,5 месяца. За этот период участники смогут прослушать цикл лекций по сохранению объектов культурного наследия, освоить навыки по выявлению памятников архитектуры, получат необходимые знания о проведении мониторинга культурных объектов. После успешного прохождения теоретической части обучения, волонтёры смогут проверить и закрепить свои знания на практике: в программе предусмотрены более 90 объектов для проведения мониторинга, в ходе которого участники научатся самостоятельно проводить оценку памятников архитектуры, составлять акты технического состояния.

Программа курса рассчитана на 30 человек. Участие – от 18 лет.

Обучение бесплатное.

С 15 июля начнется теоретическая часть, а 1 августа – практика. Отбор волонтеров будет проходить на конкурсной основе. Участие в любом сезоне школы волонтеров станет преимуществом при отборе. 

Условия участия:

- возможность находиться в городе весь период обучения и практики с 15 июля по 31 октября без отъездов и отпусков;

- наличие смартфона с доступом в интернет;

- наличие социальных сетей;

- навыки фотофиксации;

- навыки работы с компьютером.

Также обратите внимание, что большая часть объектов мониторинга находятся за чертой города. При подаче заявки учитывайте свои силы и возможности.

Заполнить анкету участника можно здесь.

Заявки принимаются до 11 июля 2021 года.

автор: АСН-инфо
источник: КГИОП

В Пушкинском районе началось строительство детского сада

Строительство детского сада на 240 мест в Шушарах на земельном участке по адресу: пос. Шушары, Пулковское, участок 571, уч. 6 проинспектировал глава района Владимир Омельницкий.

стройка стройка
В Пушкинском районе началось строительство детского сада
Источник: https://www.gov.spb.ru/

В настоящее время ведутся работы по устройству нулевого цикла. По информации застройщика, объект введут в эксплуатацию в апреле 2024 года.

Разрешение на строительство нового детского сада было выдано Службой государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга в апреле 2021 года. Его общая площадь составит более пяти с половиной тысяч квадратных метров.

В четырёхэтажном здании будут оборудованы 11 групп для детей раннего, младшего и старшего дошкольного возраста. На первом этаже разместят бассейн, медицинский блок, постирочную и пищеблок. На втором — залы для занятий музыкой и физкультурой.

Строительством детского сада занимается застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс». Глава администрации Пушкинского района отметил высокие темпы работ и добавил, что объект могут сдать досрочно.

«В настоящее время в Пулковском отделении проживает порядка трёх тысяч человек. Та застройка, которую мы наблюдаем здесь, малоэтажная. Существуют ограничения по высотности, которые администрация Пушкинского района поддерживает. Наш район не подразумевает высотной застройки. Но, учитывая его протяжённость 25 километров с севера на юг и столько же с запада на восток, она всё-таки есть. Это, прежде всего, Центральная усадьба п. Шушары и Ленсоветовский», - отметил Владимир Омельницкий.

В рамках Адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга и заключенных соглашений с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга в микрорайоне Пулковское предусмотрено проектирование и строительство девяти социальных объектов. В их числе четыре школы, четыре дошкольных учреждения, а также амбулаторно-поликлиническое учреждение.

«Если говорить о районе в целом, то следует отметить, что в строительстве находятся 17 соцобъектов. Заданный темп нацелен на ликвидацию дисбаланса между жилой и социальной застройкой, который, к сожалению, в Пушкинском районе существует. Начиная свою деятельность здесь, я говорил о том, что разработана программа по выравниванию этой ситуации. Было запланировано строительство 24 детских садов и восьми школ к 2025 году. Шесть детских садов и две школы уже сданы. Нет сомнений, что эта программа будет реализована», - добавил глава администрации Пушкинского района.

Владимир Омельницкий подчеркнул, что застройка территории в районе должна вестись комплексно, чтобы петербуржцы не испытывали неудобств.

«Если нет детского сада, поликлиники и школы, то и не должно быть разрешения на строительство жилого дома», - отметил он.

Глава администрации Пушкинского района также добавил, что все социальные объекты, возведённые в Пулковском отделении, после сдачи перейдут в собственность города на безвозмездной основе.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга