Издания

Официальная публикация

Москва выставила на продажу два нежилых здания в районе Марьино

На городские электронные торги выставлено два нежилых здания общей площадью более 8 тысяч квадратных метров. Объекты, которые продаются в составе единого лота, расположены на юго-востоке столицы по адресу: ул. Перерва, д. 8 стр. 1 и стр. 2. Об этом рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

марьино марьино
Москва выставила на продажу два нежилых здания в районе Марьино
Источник: mos-tender.com

«Представленные на городских торгах нежилые здания общей площадью более 8 тысяч квадратных метров продаются в составе единого лота и имеют свободное функциональное назначение. Будущий собственник сможет открыть здесь предприятие общественного питания, офис или разместить любую другую коммерческую организацию. За пять месяцев этого года на аукционах по продаже объектов нежилого фонда с повышением стартовой цены было реализовано 183 объекта. Конкуренция составила в среднем 4 участников на лот», - сказал Иван Щербаков

Одно из представленных на продажу зданий имеет площадь более 7,9 тысячи квадратных метров, а второе, расположенное рядом с ним, - около 148 квадратных метров. Ранее в них располагались продуктовые магазины и объекты общепита. 

Начальная цена за объекты составляет около 374 тысяч рублей. Заявки на аукцион в электронной форме принимаются до 12 июля 2021 года, торги состоятся 15 июля 2021 года. 

Покупателями объекта могут быть любые физические и юридические лица, за исключением: государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений, в уставном капитале которых доля Российской Федерации превышает 25%. 

Ознакомиться с документацией и характеристиками нежилых зданий, и других объектов, выставленных на продажу, можно на Инвестиционном портале города Москвы в разделе «Продажа для бизнеса».

автор: Пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике
источник: АСН-инфо

Бизнес-центр на Синявинской сменил собственников за 160 млн рублей

бизнес-центр бизнес-центр
Бизнес-центр на Синявинской сменил собственников за 160 млн рублей
Источник: https://www.dp.ru/

Связанная с "Газпромом" компания продала бизнес–центр на Синявинской улице, рядом с администрацией Красногвардейского района.


Покупатель — ООО "СК “Русгазстрой”". Стоимость оказалась ниже начальной цены, но всё равно соответствует рыночной. К тому же таких продавцов чаще волнует скорость продажи, а не дополнительный доход.

Сделка заключена по итогам голландского аукциона, в котором приняли участие три компании — ООО "Азимут" (не связано с гостиничным оператором), ООО "Невапроект" и ООО "СК “Русгазстрой”".

Начальная цена лота составляла 200 млн рублей, минимальная цена продажи — 130 млн рублей. Итоговая стоимость — 160 млн рублей, следует из протокола. Площадь здания на Синявинской ул., 3, корп. 2, — 1024 м2, участка под ним — почти 0,5 га. Оно расположено недалеко от пересечения шоссе Революции со Среднеохтинским пр., рядом с администрацией Красногвардейского района и районной прокуратурой. Изначально принадлежало банку "Империал", затем ряду компаний. В апреле 2019 года, по данным Росреестра, объект перешёл к ООО "Газэнергопром Девелопмент".

Консультанты отмечают, что бизнес–центр был продан ниже объявленной начальной цены, но всё равно достаточно выгодно (с учётом далеко не премиальной локации и удалённости от исторического центра) — около 160 тыс. рублей за 1 м2. При этом покупателя удалось найти в короткие сроки, что для такого рода продавцов часто бывает важнее финансовой составляющей сделки.

ООО "СК “Русгазстрой”", по данным ЕГРЮЛ, зарегистрировано в Москве. Единственный учредитель — Аркадий Малыгин, совладелец петербургской компании "М–Групп". С крупными газовыми компаниями общество, по данным СПАРК, не аффилировано.

Напомним, что в конце мая "Газпром" представил концепцию своего будущего офиса — "Лахта Центр 2", который должен разместиться рядом с уже построенным небоскрёбом, превзойдя его по высоте. Проектом запланировано здание высотой 703 м (площадь не раскрывается). Предположительно, новый объект сможет вместить значительную часть дочерних структур холдинга, которые сейчас арендуют площади в сторонних или принадлежащих "Газпрому" бизнес–центрах. 

Впрочем, участники рынка не ждут, что в обозримом будущем это повлияет на расклад на офисном рынке Петербурга. Вот уже почти 3 года пустует построенная первая очередь "Лахта Центра". Всерьёз обсуждать возможное заселение только что анонсированного небоскрёба нет смысла, говорят они.

Многие вообще сомневаются в серьёзности намерений монополиста его строить.

источник: АСН-инфо
автор: Деловой Петербург