Издания

Официальная публикация

В Ялте отремонтируют корпус санатория «Россия»

санаторий санаторий
В Ялте отремонтируют корпус санатория «Россия»
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам проверки достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта санатория «Россия» в Ялте.


Проект первого корпуса санатория «Россия», оформленного в стиле сталинского ампира, разработал в 1946 году московский архитектор Иван Григорьевич Кузьмин для Министерства тяжелого машиностроения. В 1957-м здравница, расположенная в старинном парке «Чукурлар» недалеко от Ливадийского дворца, приняла первых отдыхающих. С 1960 года санаторий специализируется на лечении заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата. Постепенно вокруг главного здания построили еще три корпуса.

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого проверили специалисты Главгосэкспертизы России, предусмотрен капитальный ремонт санаторного корпуса №2 – современного четырехэтажного здания общей площадью 1881,94 кв.м. Здесь отремонтируют декоративную отделку фасадов, проведут внутренние отделочные работы, заменят кровельный пирог, дверные и оконные блоки, а также ограждения балконов. Кроме того, в здании обновят напольные покрытия и выполнят другие необходимые работы.

Финансирование планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Проектную документация - АО «Москапстрой».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: АСН-инфо

Завершено строительство первого детского сада на 240 мест в ЖК «Остафьево»

В «новой» Москве завершено строительство первого детского сада на 240 мест в составе жилого комплекса «Остафьево» по адресу: п. Рязановское, с. Остафьево (НАО).

проект проект
Завершено строительство первого детского сада на 240 мест в ЖК «Остафьево»
Источник: voms.ru

Девелопер «Самолет» получил заключение о соответствии построенного детского сада требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС). Это один из первых в Москве пилотных проектов в рамках договоров между городом и застройщиками об обеспечении жилой застройки соцобъектами и инфраструктурой. Об этом рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.  

Она пояснила, что в рамках таких договоров четко закрепляется ответственность, которую понесет застройщик, если нарушит сроки строительства объектов.

«Благодаря такому механизму у города будет точное понимание, что объект будет построен и передан на баланс Москвы. А для застройщиков это будет дополнительным бонусом при получении согласия банков на открытие проектного финансирования», – подчеркнула Анастасия Пятова.

Группа «Самолет» планирует ввести в эксплуатацию детский сад к началу нового учебного года. Кроме того, ввод садика позволит создать 44 рабочих места.

Здание детского сада имеет новый формат. Здесь дети сами смогут менять внутреннее устройство садика, по своему желанию выстраивая новые игровые сценарии. В этом им поможет уникальное наполнение здания: игровые панели-трансформеры, мобильные перегородки и системы хранения. Малыши смогут самостоятельно превращать комнаты в уютные домики или классы для занятий в кружках. Будут в садике и классы для занятий музыкой, и вместительный актовый зал, и площадки для игр на свежем воздухе на зеленой благоустроенной территории. 

Помимо построенного сада на 240 мест, в рамках проекта девелопер планирует строительство еще четырех детских садов и трех школ.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы