Издания

Официальная публикация

Москва подписала первые два договора на обеспечение жилой застройки объектами инфраструктуры

Между Москвой и девелоперами (ГК «Самолет» и «Гранель») подписаны договоры на участие в развитии инфраструктуры.

город город
Москва подписала первые два договора на обеспечение жилой застройки объектами инфраструктуры
Источник: photocentra.ru

Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В документах отражены параметры и условия передачи объектов на баланс города.

«При принятии решения о развитии территории в т.ч. в части создания социальных объектов учитывается множество факторов: потребность территории, параметры площадки и т.д. Поэтому механизм по вовлечению инвестора в развитие инфраструктуры – это результат слаженной работы всех городских структур», – рассказала Анастасия Пятова.

Реализация договоров на обеспечение жилой застройки объектами инфраструктуры позволяет координировать и контролировать взаимодействие города и застройщика. В результате это приводит к сокращению сроков создания таких объектов.

В рамках подписанных договоров строительство социальных объектов реализуют ГК «Самолет» и «Гранель». Девелопер ГК «Самолет» в составе ЖК «Остафьево» (Рязановское поселение, НАО) построил детский сад на 240 мест (ЗОС от 15.07.2021) и ведет строительство школы на 750 мест. ГК «Гранель» в составе проекта ЖК «Москвичка» (Сосенское поселение, НАО) строит детский сад на 225 мест и школу «Самбо-70» на 1125 детей.

Ранее об этой схеме строительства соцобъектов в составе двух комплексов заявляла Анастасия Пятова.

Заключение договоров на участие девелопера в развитии инфраструктуры осуществляется на основании решения Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК), которую возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: АСН-инфо

В Екатеринбурге отремонтируют здание Института машиноведения

главгосэкспертиза главгосэкспертиза
В Екатеринбурге отремонтируют здание Института машиноведения
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта в административно-лабораторном здании Института машиноведения им. А.А. Благонравова Уральского отделения Российской академии наук. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.


ИМАШ РАН, основанный в 1938 году, - научное учреждение, ведущее исследовательскую работу по решению фундаментальных научных проблем в области механики, машиноведения и технических наук. Результаты фундаментальных исследований ИМАШ РАН заложили основу развития основных направлений отечественного машиностроения в промышленности – в авиационно-космической технике, станкостроении, автомобилестроении, в энергетике, в том числе атомной, нефтехимической и добывающей отраслях.

Основателем и первым директором института стал вице-президент Академии наук СССР Евгений Алексеевич Чудаков. С ИМАШ РАН связана работа выдающихся советских ученых: академика Константина Васильевича Фролова, члена-корреспондента АН СССР Георгия Лукича Химича, академика Анатолия Аркадьевича Благонравова, именем которого назван институт, и многих других.

В начале 1986 года в Свердловске был организован Уральский филиал Института машиноведения, который вскоре стал самостоятельным структурным подразделением. В настоящее время здесь проводят различные исследования и решают важные междисциплинарные проблемы по механике, машиноведению, процессам управления и информатике. В последние годы в значительной мере была обновлена экспериментальная база ИМАШ УрО РАН, приобретено и введено в эксплуатацию уникальное дорогостоящее оборудование.

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого проверили специалисты Главгосэкспертизы России, планируется капитальный ремонт помещений четвертого этажа административно-лабораторного здания ИМАШ УрО РАН, расположенного в Почтовом переулке, дом 7 в Екатеринбурге. Здесь проведут капитальный ремонт стен и перегородок. Кроме того, планируется выполнить внутренние отделочные работы, заменить сантехническое оборудование, а также двери, окна, подоконники. Также будут проведены и иные необходимые работы.

Финансирование планируется осуществлять полностью за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовило ООО «Градъ».

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России