На станции «Воронцовская» Большой кольцевой лини (БКЛ) метро близится к завершению монтаж подвесного 3D-потолка, который будет напоминать Млечный Путь. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«В настоящее время на станции «Воронцовская» ведутся работы по отделке пассажирских зон, служебных и технических помещений. Непосредственно на платформе станции выполняется отделка колон и балок фибробетонными панелями. Параллельно завершается монтаж подвесного потолка платформы из 11,6 тысячи алюминиевых «тарелок», – рассказал Андрей Бочкарёв.
Заместитель мэра добавил, что после того, как 3D-потолок смонтируют и подключат освещение, он будет производить эффект непрерывного движения и напоминать Млечный Путь.
«Также на станции монтируют настенные панели путевых стен», – добавил Андрей Бочкарёв.
В свою очередь руководитель проекта строительства станции «Воронцовская» ООО «ИБТ» Александр Ситников отметил, что в технических помещениях станции выполняются работы по монтажу инженерных систем, прокладке кабельно-проводниковой продукции, монтажу оборудования.
«На эскалаторном наклоне вестибюля №1 завершается облицовка эскалаторов. Всего на данный момент на «Воронцовской» уложено более 463 км кабеля», – сказал Александр Ситников.
Напомним, ранее глава Строительного комплекса Андрей Бочкарёв заявлял, что на станции «Воронцовская» БКЛ началось возведение входных павильонов.
«Уже готовы монолитные конструкции пешеходных выходов под номерами 4, 5 и 6. Специалисты приступили к устройству металлоконструкций», – сказал Андрей Бочкарёв.

Важным преимуществом, позволившим системе ROCKFACADE получить наивысший класс надежности, стало соответствие классу по устойчивости к климатическим воздействиям КВ0. Основа системы – плиты серии ФАСАД из каменной ваты. Волокна материала выдерживают знакопеременные температуры за счет своей упругой структуры. А соответствие системы ROCKFACADE классу конструктивной пожарной опасности К0 допускает ее применение на всей территории РФ в зданиях всех степеней огнестойкости и классов конструктивной и функциональной пожарной опасности.