Издания

Официальная публикация

Москва выставила на продажу помещение в Доме фарфора на Мясницкой улице

дом в Москве дом в Москве
Москва выставила на продажу помещение в Доме фарфора на Мясницкой улице
Источник: vm.ru

На городские торги выставлено нежилое помещение в центре столицы площадью около 223 квадратных метров в здании торгового дома товарищества М. С. Кузнецова, которое является объектом культурного наследия федерального значения.


Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Торговый дом «Товарищества М.С. Кузнецова», в котором расположено выставленное на торги помещение, построен по проекту архитектора Федора Шехтеля и хорошо известен москвичам как «Дом с Меркуриями» или «Дом фарфора». Он расположен по адресу: ул. Мясницкая, Дом 8/2 Строение 1.

«С начала года город реализовал на торгах два нежилых помещения общей площадью около 400 квадратных метров в зданиях, имеющих охранный статус. Сейчас инвесторам предлагается помещение площадью 223,5 квадратного метра на первом этаже знаменитого «Дома с Меркуриями» конца XIX – начала XX века на Мясницкой улице. Объект имеет свободное функциональное назначение, поэтому будущий собственник сможет открыть здесь офис, магазин или кафе», – рассказал заммэра.

Начальная стоимость объекта составляет почти 55,5 млн рублей или около 243,7 тысячи рублей за квадратный метр. Заявки на участие в аукционе по продаже помещения принимаются до 6 августа. Торги запланированы на 17 августа 2021 года.

«Предлагаемое на продажу от города помещение имеет отдельный вход и оборудовано всеми необходимыми коммуникациями. Все проводимые в нем работы будут осуществляться под контролем специалистов Мосгорнаследия. Всего с начала года город реализовал на торгах 117 нежилых помещений в центре Москвы, средняя конкуренция составила 4,3 участника на лот», – добавил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Здание было построено в 1899-1901 годах по проекту известного московского зодчего Фёдора Шехтеля для владельца одного из крупнейших фарфорово-фаянсовых производств Российской империи конца XIX — начала XX веков Матвея Кузнецова, который открыл на первом этаже дома знаменитый «Магазин фарфора». Кроме продажи фарфора в магазине устраивались выставки художников. Здание дважды достраивалось, последний раз в 1930 году добавили 4 и 5 этаж.

Документация и характеристики других объектов, которые город предлагает на продажу, опубликованы на Инвестиционном портале города Москвы в разделе «Продажа для бизнеса».

автор: Пресс-служба Департамента городского имущества города Москвы
источник: АСН-инфо

Участок дороги на Сосновый Бор готов на 85%

дорога дорога
Участок дороги на Сосновый Бор готов на 85%
Источник: https://online47.ru/

Семикилометровый отрезок от конца Большой Ижоры до развязки с КАД ремонтируется с применением особого асфальта.


В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» поэтапно приводится в порядок дорога Санкт-Петербург — Ручьи. Именно эта магистраль связывает Сосновый Бор и Северную столицу. В этом году дорожники приступили к ремонту участка от Большой Ижоры до развязки с КАД. А это ни много ни мало – семь километров.

Масштабность проекта в том, что здесь выполнено устройство 59 тысяч квадратов асфальтобетонного покрытия с применением метода «Суперпейв». Компоненты такого покрытия подбираются индивидуально под дорогу, исходя из климатических особенностей и нагрузочных параметров.

«Особенность этой дороги в тяжёлых условиях движения. Здесь проходит большой поток грузового транспорта, а ведь это почти единственная дорога по направлению к Сосновому Бору. Плюс близость к Финскому заливу накладывает свои нюансы», – объяснила представитель подрядной организации Ирина Воробьёва.

Уже проделанную работу оценили специалисты ГКУ «Ленавтодор» и представители общественности. В настоящее время участок дороги готов на 85%, сейчас основные работы заключаются в обустройстве переходов и остановок общественного транспорта.

Как отметил исполняющий обязанности замдиректора ГКУ «Ленавтодор» Валерий Бабарыкин, над каждым шагом подрядчика есть контроль. Есть и гарантийные обязательства на проделанную работу, которые будут действовать в течение шести лет. Завершить ремонтные работы на семикилометровом участке планируют с опережением срока – в сентябре 2021 года.

Напомним, в Ленобласти в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», разработанного в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина, планируется отремонтировать около 110 километров региональных магистралей в 2021 году.

источник: АСН-инфо
автор: online47.ru