Издания

Официальная публикация

В Академии Штиглица откроется шоурум дизайнерских изделий

В Учебном музее Академии Штиглица (Соляной пер., 15) состоялось открытие шоурума.

шоурум шоурум
В Академии Штиглица откроется шоурум дизайнерских изделий
Источник: visit-petersburg.ru

Созданные студентами предметы декоративно-прикладного искусства и дизайна представлены в академическом шоуруме для широкой аудитории. Помимо возможности познакомиться с воплощенными результатами творческих проектов каждый желающий сможет приобрести понравившиеся ему изделия.

Миссия проекта – презентация уникального культурного кода, созданного совместно мастерами и студентами, вдохновленного самим пространством Музея и Академии. Изделия из керамики, стекла, металла и текстиля демонстрируют неповторимую и узнаваемую комбинацию формы, декора, орнамента, цвета, связывающую наследие ЦУТР и Мухинского училища с произведениями, которые создаются в Академии Штиглица в наши дни.

Шоурум будет способствовать продвижению и реализации дизайнерских продуктов и художественных изделий студентов и выпускников Академии, демонстрации потенциала молодых художников, обучающихся в одном из ведущих творческих вузов России. С другой стороны, шоурум предоставит студентам возможность оценить конкурентоспособность созданного ими продукта.

В открытии шоурума принял участие вице-губернатор Владимир Княгинин.

Экспериментальной площадкой для создания предметов дизайна, произведений искусства и их тиражирования в содружестве с индустриальными партнерами стал конкурс Stieglitz Young, который прошел в Академии Штиглица при содействии Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга в 2020 году. По результатам конкурса ряд дизайн-продуктов был выпущен малым тиражом, под двойным брендом: Академии Штиглица и промышленного партнера, поддержавшего номинацию. Эти дизайн-продукты сегодня можно увидеть в шоуруме, а зарегистрированный Академией Штиглица товарный знак Stieglitz Young сможет быть использован для брендирования представленных в шоуруме товаров.

В этом году конкурс получил поддержку Фонда президентских грантов и обрел общегородские масштабы. В нем принимают участие свыше 700 студентов творческих вузов города.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Светлана Семенович, АСН-инфо

Участок бывшей промзоны «Огородный проезд» ждет реорганизация

стройка стройка
Участок бывшей промзоны «Огородный проезд» ждет реорганизация
Источник: truthnews.ru
Южный участок бывшей промзоны «Огородный проезд» в Бутырском районе на северо-востоке столицы будет реорганизован по проекту «Индустриальные кварталы». Общий объем инвестиций в редевелопмент территории составит 10 млрд рублей, появится более 4 тысяч рабочих мест, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«Площадь южного участка бывшей промзоны «Огородный проезд» в Бутырском районе, подлежащего комплексному развитию, превышает 7 га. Инвестиции в реорганизацию территории на северо-востоке Москвы составят 10 миллиардов рублей, ожидаемый бюджетный эффект — 1,18 миллиарда рублей в год. На месте участка бывшей промзоны появится около 170 тысяч квадратных метров промышленной и общественной застройки, будет создано более 4 тысяч рабочих мест», — сказал заместитель мэра.

Решение о комплексном развитии территории промзоны было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы. 

«Проект не только даст городу новые рабочие места, но и позволит преобразить промышленную территорию. Здесь появится 95 тысяч квадратных метров производственной и 75 тысяч квадратных метров общественной застройки, например, там смогут появиться офисы, банки, магазины, — пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров. — Редевелопмент территории завершится в 2028 году». 

Всего комплексное развитий территорий бывших промзон Москвы в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит получить городу около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит более семи триллионов рублей.
 
Справочно:
Проект «Индустриальные кварталы» (Комплексное развитие территорий) позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор о КРТ в Москве был заключен в июле 2020 года — это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» на общей площади территории 5,92 га. Инвестиции в развитие промзоны составят порядка 14 млрд рублей, бюджетный эффект — около 1,8 млрд рублей. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована промзона «Коровино» на севере столицы.

В начале июня на XXIV Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание еще двух договоров о комплексном развитии территорий производственных зон по инициативе правообладателя. Благодаря проекту «Индустриальные кварталы» «вторую жизнь» обретут промзоны «Коровино» и «Кунцево», расположенные на севере и западе Москвы, соответственно.
источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы