Издания

Официальная публикация

Михаил Мишустин осмотрел строящийся детский больничный комплекс в Комсомольске-на-Амуре

Строительство детского больничного комплекса в Ленинском округе Комсомольска-на-Амуре начато в 2017 году в рамках реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, утверждённого распоряжением Правительства от 18 апреля 2016 года №704-р.

совещание совещание
Михаил Мишустин осмотрел строящийся детский больничный комплекс в Комсомольске-на-Амуре
Источник: http://government.ru/

Комплекс будет состоять из детской поликлиники для обслуживания детского населения Ленинского округа (22 тысячи детей) на 500 посещений в смену; лечебного корпуса на 232 койки; детского консультативного отделения на 300 посещений в смену (для оказания консультативной специализированной медицинской помощи 90 тысячам детей, проживающих как в Комсомольске-на-Амуре, так и в прилегающих муниципальных районах края: Комсомольском, Солнечном, Амурском, Ванинском, Советско-Гаванском, районе им. Полины Осипенко).

В ходе строительства были выявлены существенные недостатки проектной документации. Сейчас проектная документация доработана и в июле 2020 года получила положительное заключение государственной экспертизы. В проект включены упущенные ранее виды работ и оборудование. Требуется дополнительное финансирование.

В настоящее время готовность объекта составляет более 65%. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

Строительство детского больничного комплекса позволит повысить доступность первичной медико-санитарной помощи и внедрить современные технологии оказания медицинской помощи детскому населению Комсомольска-на-Амуре и прилегающих муниципальных районов Хабаровского края, внедрить технологии выхаживания новорождённых, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела, этапность при оказании им медицинской помощи, включая реабилитационные мероприятия, улучшить качество и доступность медицинской помощи детскому населению северных районов Хабаровского края.

Осмотром председатель Правительства Михаил Мишустин остался недоволен.

"По чьему поручению строилась эта больница? По поручению Президента. Соответственно, все средства были выделены. Экспертиза была проведена. Был подрядчик установлен. Всё было продумано, правильно? Почему больница не построилась?, - негодовал Михаил Мишустин. - Я посмотрел всю историю, всё шло отлично. Ошибка? Чья ошибка тогда? У каждой ошибки есть фамилия, имя, отчество. Это, к сожалению, нужно тоже говорить, потому что так нельзя. А если бы не наш визит и не возможности федерального бюджеты сегодня? Кто виноват-то? Очень обидно, когда средства выделены, намерения самые добрые, всё просчитано, а дальше из-за какой-то ошибки мы видим недострой".

По результатам осмотра Михаил Мишустин распорядился выделить дополнительные средства на достройку объекта.

"Средства мы все найдём. Это я вам слово даю. У меня только просьба, чтобы вы очень жёстко за этим смотрели. Все. Это касается и губернатора, и тех, кто здесь живёт, и общественный контроль пусть будет. Потому что замечательный проект, и, конечно, деткам Дальнего Востока это крайне необходимо. Тем более в это непростое пандемийное время", - заключил Михаил мишустин.

автор: По материалам пресс-службы Правительства РФ
источник: АСН-инфо

Первый тур «Северного вальса» завершен

блокнот блокнот
блокнот
Источник: https://lenobl.ru/

Застройщик проблемного ЖК во Всеволожске закончил строительство дома для почти 500 человек.


Комитет Госстройнадзора выдал заключение о соответствии (ЗОС) для первого корпуса ЖК «Северный вальс» во Всеволожске севернее Дороги жизни. Это значит, что объект построен компанией «Петрострой» в соответствии с проектом, подключен к ресурсам. Госстройнадзор ждет заявления на ввод. В первом корпусе со встроенным детским садом заключено 478 договоров долевого участия.

Администрация Ленинградской области помогала застройщику с подключением к сетям и во взаимоотношениях с ресурсоснабжающими организациями. Также была привлечена компания-донор, которая построила примыкание от комплекса к Дороге жизни.​

Ранее комитет выдал застройщику «Петрострой» акты ввода в эксплуатацию для первых четырех секций другого проблемного дома - ЖК «Материк» в Мурино.

Компания «Петрострой» возводит три ЖК в Ленинградской области: помимо упомянутых двух еще и ЖК «Чистый ручей» в Сертолово. Во всех ЖК есть просрочки передачи квартир. Застройщик завершает дома самостоятельно.​

С 2018 года без использования средств бюджета и механизмов Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства введены в эксплуатацию 66 проблемных многоквартирных домов на 14,4 тыс. квартир (около 3 тыс. квартир - в этом году).

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области