Издания

Официальная публикация

«Подпорожский парк» — в федеральном конкурсе

проект проект
«Подпорожский парк» — в федеральном конкурсе
Источник: https://lenobl.ru/

«Подпорожский парк» участвует во всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проходящем в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».


Напомним, что в начале 2020 года был проведен опрос населения, по результатам которого жители Подпорожья выбрали территорию городского парка для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды 2021-2022 годы.

Архитекторы учли пожелания подпорожцев при разработке проекта и предложили назвать его «Электрический лес». Проектом предполагается максимально сохранить атмосферу места - все элементы благоустройства деликатно интегрируются в ландшафт.

Обновится главная площадь и территория у колодца, появится памятник фонтану. Спортивная площадка, павильон бракосочетаний, детская площадка, тропа здоровья, кинотеатр-блиндаж и шашлычная поляна, а еще парковка, кафе и общественные туалеты – всем этим планируется наполнить городской парк. На территории, отделенной проспектом Ленина от основной части парка, расположится зона для выгула и тренировки собак.

Кроме того, проектом предусмотрено наличие разных покрытий пешеходных дорожек: асфальт, набивное покрытие, дощатый настил. Будет в обновленном парке и непрерывный прогулочный маршрут.

Конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и проводится с 2018 года. В этом году от Ленинградской области участвуют 11 городов — Всеволожск, Мурино, Светогорск, Коммунар, Луга, Тихвин, Сосновый Бор, Подпорожье, Лодейное Поле, Шлиссельбург, Пикалево. Минстрой России определит победителей уже 25 августа — каждый из них получит грант на реализацию своего проекта.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

В Красногвардейском районе Петербурга на месте свалки построят электробусный парк

С крупнейшей свалки Красногвардейского района вывезли более 100 000 м3 мусора, на ее месте возведут электробусный парк.

электробусный парк электробусный парк
В Красногвардейском районе Петербурга на месте свалки построят электробусный парк
Источник: moskvichmag.ru

В рамках проекта #Районбезсвалок в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга   продолжается активная ликвидация незаконных свалок. Всего в этом году работы по устранению бытовых и промышленных отходов будут проведены по 21 адресу.

С крупнейшей свалки Красногвардейского района на Индустриальном проспекте уже вывезено более 100 000 м3 мусора, полностью завершат работы к сентябрю этого года: всего уберут более 150 000 м3. После этого на данном участке будет создан первый на территории Северо-Западного федерального округа электробусный парк, мощность которого составит 400 электробусов. Проект был представлен на июньском Петербургском международном экономическом форуме.

В настоящее время уже ликвидированы 11 свалок, с которых вывезено около 2000 м3 бытовых и промышленных отходов. Для дальнейшей утилизации весь мусор сортируется на твердые бытовые отходы (ТБО), строительные, химические отходы и покрышки.

Сообщить о незаконных свалках на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга можно позвонив по телефону круглосуточной Горячей линии районной диспетчерской службы: 576-86-06 или отправив электронное обращение на letters.gov.spb.ru.

«В прошлом году мы ликвидировали 14 незаконных свалок, в этом году ликвидируем рекордные 21, включая свалки на Индустриальном и Лахтинском, о чём просят жители. ГИБДД и МВД совместно с администрацией района проводят регулярные рейды для выявления незаконной перевозки и складирования отходов и заводят административные дела по факту нарушений. Открыта Горячая линия 576-86-06 круглосуточной районной диспетчерской службы, куда жители могут сообщить о незаконном складировании мусора», - подчеркивает глава районной администрации Евгений Разумишкин.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга