Издания

Официальная публикация

Николай Бондаренко заложил первый дом жилого комплекса для молодых семей Петербурга

бондаренко на стройке бондаренко на стройке
Николай Бондаренко заложил первый дом жилого комплекса для молодых семей Петербурга
Источник: https://www.dp.ru/

В Поселке Парголово состоялась церемония заливки первого кубометра бетона в основание фундамента нового жилого комплекса для семей – участников городской жилищной программы «Молодежи – доступное жилье».


Старт социально значимой стройке дал вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко. Вместе с председателем Жилищного комитета и генеральным директором АО «Центр доступного жилья» он заложил в основание фундамента капсулу с историей создания проекта.

Открывая торжественную церемонию, он подчеркнул, что это первая целевая стройка подведомственной городским органам власти организации - АО «Центр доступного жилья». Проект не коммерческий, ориентирован только на участников городской жилищной программы. Потому комфорт жителей при проработке архитектурных решений был в приоритете.

«Проект рождался тяжело. Мы начинали его в 2016 году, были разные идеи. Мы прошли большой подготовительный путь – все согласования, утверждение земельных участков, делали планировку территории, согласовывали социальную нагрузку на учреждения здравоохранения и образования. Сегодня мы стоим в начале пути, который должен завершиться в 2023 году новосельем 428 семей», - сказал Николай Бондаренко.

Новый жилой массив состоит из 5 жилых домов. Несмотря на малую этажность домов, в каждой из секций предусмотрен лифт, будет обеспечена безбарьерная среда.

Во дворе запланированы места для отдыха, детские площадки, спортивные тренажеры. Доступ для автомобилей во дворы будет ограничен – парковочные места будут размещены по внешнему периметру комплекса.

Именно за комфорт для будущих жителей этот жилой комплекс был отмечен профессиональным жюри международного конкурса в области архитектуры и урбанистики «Евразийская премия 2020» (Eurasian Prize 2020) и получил второе призовое место в номинации «Комфортная жилая среда». Оценивали объект признанные мастера архитектуры и дизайна с мировым именем.

Строительство жилья для участников программы – дополнительный способ увеличить темпы городской поддержки в этой сфере.

В целом программа «Молодежи – доступное жилье» активно реализуется в Санкт-Петербурге с 2001 года и рассчитана на городских очередников в возрасте от 18 до 35 лет. За период реализации программы государственное содействие в улучшении жилищных условий было оказано более 85 тыс. петербуржцев (более 33 тыс. молодых семей). Реализуется три механизма господдержки.

В 2021 году на реализацию программы в бюджете Петербурга предусмотрено 1,5 млрд рублей. Еще 1 400 молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия.

Оператором программы является Акционерное общество «Санкт-Петербургский центр доступного жилья».

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Итоговая проверка строительства пяти корпусов ЖК «Новое Медведково» завершилась в Мытищах

проект проект
Итоговая проверка строительства пяти корпусов ЖК «Новое Медведково» завершилась в Мытищах
Источник: https://mosreg.ru/

Инспекторы Главгосстройнадзора завершили итоговую проверку хода строительства пяти жилых корпусов ЖК «Новое Медведково» в Мытищах, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.


«На данный момент все работы на объекте завершены. Застройщиком выступает ООО "Специализированный застройщик "Осенний квартал"», - сказал министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Согласно проекту, на первых этажах расположены лифтовые холлы, вестибюли, лестничные клетки, а также помещения консьержа, кладовая уборочного инвентаря с санузлом и пеленальным столиком, тамбуры, колясочная. Общее количество квартир в 5 домах – 1032.

«В ходе итоговой проверки инспекторы выявили незначительные замечания, которые застройщик устранил в ходе проверки. В Главгосстройнадзоре было принято решение о выдаче объекту заключения о соответствии», - добавил Артур Гарибян.

Следить за ходом строительства объектов можно с помощью мобильного сервиса «Подмосковные стройки».

источник: АСН-инфо
автор: Правительство Московской области