Издания

Официальная публикация

Ленинградская область поможет дольщикам «Петростроя»

блокнот блокнот
Ленинградская область поможет дольщикам «Петростроя»
Источник: https://lenobl.ru/

Соглашение с компанией «Самолет» о завершении трех проблемных ЖК компании будет подписано в августе.


Согласована модель завершения проблемных домов компании «Петрострой» в Ленинградской области: сегодня на совещании под председательством губернатора региона Александра Дрозденко была достигнута договоренность о помощи девелопера «Самолет». 

«Достройка домов будет вестись силами инвестора. Функции технического заказчика строительства будут переданы уполномоченной структуре — Дирекции комплексного развития территорий Ленинградской области. Определенная сумма на завершение домов придет от донора. Часть расходов будет погашена за счет ресурсов компании «Петрострой» — у компании есть квадратные метры, и земельные участки», — сказал губернатор.

До конца следующей недели будет подписано соглашение между администрацией области, Дирекцией КРТ, компанией «Самолет» и застройщиком «Петрострой». Затем будут разработаны графики финансирования и строительства. Работы под контролем Дирекции КРТ начнутся в сентябре.

И.о. заместителя председателя правительства по строительству Евгений Барановский подчеркнул, что цель властей региона — достройка домов.

«Мы не занимаемся спасением компании «Петрострой», мы занимаемся спасением дольщиков. Ни область, ни донор не готовы платить проценты по кредитам компании банкам и брать на себя финансовые обязательства компании», — сказал Евгений Барановский.

За помощь дольщикам компания «Самолет» получит преференции в своих проектах на территории региона: возможность получить отклонения от нормативов при пропорциональном обеспечении социальными объектами. 

Компания «Петрострой» возводит три ЖК в Ленинградской области: «Чистый ручей» в Сертолово, «Материк» в Мурино, «Северный вальс» во Всеволожске. Всего в компании около 4,5 тыс. дольщиков.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

Два дома для переселенцев из аварийного жилья построят в Луховицах в 2023 году

проект проект
Два дома для переселенцев из аварийного жилья построят в Луховицах в 2023 году
Источник: https://mosreg.ru/

Две новостройки для 377 переселенцев из аварийного жилья построят в городском округе Луховицы, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.


«К переселению в новостройки в Учебном переулке планируется 377 человек из 149 аварийных помещений. Общая площадь расселяемого фонда составит более 2,8 тыс. кв. м», - сообщил глава ведомства Владимир Локтев.

В дома-новостройки переедут жители аварийных домов по адресам: Луховицы, улица Жуковского, дома 8, 10 и 12; поселок Белоомут, улица 50-лет Октября, дом 18 и улица Центральная, дом 58.

В сообщении отметили, что проведен аукцион на право аренды земельного участка для оформления разрешительной документации и начала строительства домов.

Завершение строительства объекта планируется в 2023 году.

Расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Мероприятия реализуются и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

источник: АСН-инфо
автор: Правительство Московской области