Издания

Официальная публикация

Николай Бондаренко проинспектировал ход ремонтной кампании Приморского района

совещание совещание
Николай Бондаренко проинспектировал ход ремонтной кампании Приморского района
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Маршрут объезда включал три адреса. Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко проверил качество проведения капитального и текущего ремонта, оценил исполнение поручения по синхронизации отдельных видов работ на объектах.


Руководители Жилищного комитета, Фонда капитального ремонта и районной администрации отчитались вице-губернатору о темпах ремонтной кампании в Приморском районе. 

С учетом специфики жилищного фонда с массовой жилой застройкой прошлого века, первоочередное внимание при капитальном ремонте домов в спальных районах города уделяется замене лифтового оборудования, ремонту фасадов и инженерных сетей.

Так, на Комендантском проспекте 18 (этот дом вице-губернатор осмотрел первым) был проведен капитальный ремонт лифтов сразу в семи подъездах. Работы завершены с опережением графика. 

Установленное в доме подъемное оборудование отличается энергоэффективностью и повышенной скоростью лифтовой кабины. Экономия энергопотребления составляет 30-40%, что отражается на платежах жителей.

С 2014 по 2021 год в Приморском районе заменено 176 лифтов, из них 93 – в 2021 году.

«Всего в Приморском районе необходимо отремонтировать 200 лифтов. 93 вводятся в эксплуатацию в нынешнем году. Необходимо приложить все силы, чтобы решить данную проблему, а люди могли пользоваться современными удобными и безопасными лифтами как можно скорее», - отметил Николай Бондаренко.

Вице-губернатор также поручил синхронизировать эти работы с текущим ремонтом лестничных клеток.

«Если в доме проходит хоть один вид капитального ремонта, подключиться должны и управляющие компании со своими плановыми работами, чтобы дважды не беспокоить жителей и провести сразу ремонт в комплексе. Например, после ремонта лифта необходимо провести ремонт парадной», - сказал вице-губернатор.

Николай Бондаренко также отметил важность квартального принципа капитального ремонта. В соответствии с этим поручением, новые лифты будут установлены на улице Маршала Новикова в шести домах, на проспекте Авиаконструкторов – в трех.

В доме на проспекте Испытателей представители жилищного блока города продемонстрировали вице-губернатору ход кровельных работ по технологии вторичного использования рубероида (ВИР-технология). Технология предполагает, что отработавший срок рубероид не требует утилизации, а превращается в новое надежное покрытие

Впервые ее использовали в Санкт-Петербурге в 2018 году. Тогда отремонтировали крыши трех домах. В 2021 году запланировано использование данной технологии при ремонте более 30 домов.

Николай Бондаренко подчеркнул, что данная технология себя оправдывает – позволяет в два раза сократить сроки ремонта кровли и минимизировать риск протечек.

В многоквартирном доме №3 в Карельском переулке Николай Бондаренко оценил качество капитального ремонта всех инженерных систем, а также индивидуального теплового пункта, позволяющего экономить расход тепловой энергии благодаря системе погодного регулирования. На данном объекте все инженерные работы синхронизированы с проведением капитального ремонта фасада.

«Тепловой пункт экономит до 20% тепловой энергии, то есть счета жителям выставляются меньше, чем они могли бы быть. Мы идем путем по внедрению этих технологий. В этом году мы внесли изменения в законодательство, теперь у жителей есть возможность установить за счет средств капитального ремонта тепловой пункт в тех домах, где ранее его не было», - пояснил вице-губернатор.

По итогам выезда вице-губернатор отметил, что ремонтная кампания идет хорошими темпами и с надлежащим качеством. 

Справочно: По плану текущих ремонтов в этом году в Приморском районе управляющими организациями будет отремонтировано порядка 1000 домов. Ремонтная кампания реализована на 57,7%.

Капитальный ремонт выполняется в 66 многоквартирных домах. Всего запланировано 95 видов работ, более 20 уже завершены, остальные – в активной фазе проведения.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

К 1 сентября 2022 года школа на улице Ольги Форш получит новое здание

совещание совещание
К 1 сентября 2022 года школа на улице Ольги Форш получит новое здание
Источник: spbdnevnik.ru

Губернатор Александр Беглов проинспектировал ход строительства нового здания для средней школы № 136 Калининского района на улице Ольги Форш, дом 9. 


Ранее на этом месте была школа, построенная в 1972 году.  В мае прошлого года она была закрыта. Ученики временно распределены по другим школам.

«Мы приняли решение снести аварийное здание и на его месте построить новую современную школу с двумя бассейнами. Мы продолжаем придерживаться политики, что все новые школы должны строиться с бассейнами и спортивными залами.  Петербург – морская столица и все дети должны уметь плавать. Принцип здорового образа жизни нужно прививать с самого детства», - сказал Александр Беглов. 

Строительство школы идет полным ходом. Уже возводятся второй и третий этажи. Всего их будет четыре. 

В новой школе будут два отдельных блока – для начальной и основной школы. 

В ней будут учиться 550 школьников. 

В школе будет большой спортивный зал, библиотека с читательской зоной и медиатекой, учебно-производственные мастерские, зал для занятий ритмикой и актовый зал с эстрадой.

Александр Беглов сообщил, что к 1 сентября следующего года школа должна быть сдана.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга