Издания

Официальная публикация

Дом Соболевых на улице Чайковского отнесён к региональным памятникам

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом Соболевых» (ул. Чайковского, 79) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

дом Соболева дом Соболева
Дом Соболевых на улице Чайковского отнесён к региональным памятникам
Источник: photo.gradpetra.net

В 1872 году «крестьянин Олонецкой губернии Каргопольского уезда», купец Дмитрий Соболев (1815-1887 гг) приобретает здание на Сергиевской улице (ныне улица Чайковского).

Дмитрий Соболев владел кирпичным заводом у села Усть-Славянка, который был записан на супругу Анну Кузьминичну. С 1874 года состоял в купцах, и с того же года являлся почётным членом Министерства народного просвещения. Дочь Соболева Александра была членом Литейно-Рождественского общества попечения о бедных и больных детях, а её брат Михаил - врачом лечебницы при Комитете для разбора и призрения нищих, а также церковным старостой петербургской Мариинской больницы.

Вскоре после приобретения М.Д. Соболевым недвижимости на Сергиевской улице существовавший двухэтажный жилой дом был уничтожен пожаром.

В 1873 году архитектор Михаил Макаров разрабатывает проект нового 4-этажного лицевого каменного дома с тремя дворовыми флигелями.

После смерти А.К. Соболевой участок со всеми строениями перешёл к наследникам, детям Соболевых, которые владели ими до 1917 года.

В начале 1913 года по проекту инженера-архитектора Леонида Харламова, члена общества гражданских инженеров, лицевой корпус и флигели достроены двумя этажами.

В уровнях 3-4-го этажей были устроены балконы с металлическими ажурными решетками, также по проекту Харламова были сделаны новые двери парадного входа.

После революции дом был национализирован. В 1920-х гг. здесь размещалось генеральное консульство Персии (Ирана), занимавшее квартиру № 9. Остальная жилплощадь стала коммунальной, квартиры подверглись перепланировке, число комнат было увеличено.

В 1990-е гг. часть мансардного этажа занимало общежитие Ленконцерта.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Владимир Путин предложил выделить 45 млрд рублей на новую программу расселения аварийного жилья

Президент России Владимир Путин выступил с предложением направить 45 млрд рублей на новую программу расселения аварийного жилья.

путин путин
Владимир Путин предложил выделить 45 млрд рублей на новую программу расселения аварийного жилья
Источник: https://tass.ru/

"В качестве первоочередного шага предлагаю выделить на эти цели 45 млрд рублей из федерального бюджета. Прошу "Единую Россию" поддержать это предложение в бюджете 2022 года и на плановый период 2023-2024 годов", - сказал он на пленарном заседании второго этапа XX съезда "Единой России".

По словам Президента, нужно двигаться дальше и не только поддержать те субъекты, которые активно переселяют людей из аварийных домов, но и запустить новую программу.

"Полностью согласен с предложением на этот счет "Единой России" - программа, по которой будет расселено жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года. По всей стране это более 11 млн кв. м", - добавил он.

Президент напомнил, что сейчас регионы расселяют аварийное жилье, признанное таковым на начало 2017 года.

"В прошлом году мы добавили на эту программу 50 млрд рублей. А сегодня работа идет с опережением графика. До конца текущего года девять регионов страны завершат ее досрочно", - сказал Владимир Путин.

Нацпроект "Жилье и городская среда" направлен на расселение аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Программа рассчитана до конца 2024 года. К этому сроку 530,9 тыс. человек должны быть переселены из 9,54 млн кв. м непригодного для проживания жилого фонда.

источник: АСН-инфо
автор: ИА ТАСС