Издания

Официальная публикация

Новая канатная дорога соединит станцию метро «Сходненская» с «Речным вокзалом»

Новую канатную дорогу над Химкинским водохранилищем предлагается включить в единую систему общественного транспорта Москвы для повседневного использования, сообщила директор Института Градостроительного планирования Москвы Дина Саттарова.

проект проект
Новая канатная дорога соединит станцию метро «Сходненская» с «Речным вокзалом»
Источник: moskvichmag.ru

Она соединит районы Южное и Северное Тушино (станция метро «Сходненская») с Левобережным (станция метро «Речной вокзал»). Пересадку между станциями канатной дороги и метро планируется организовать по принципу «сухие ноги».

«Сегодня время в пути между Южным и Северным Тушино и Левобережным составляет около 50 минут в зависимости от вида транспорта и пробок. С помощью канатной дороги это расстояние можно будет преодолеть за 10 минут», – сказала Дина Саттарова.

По ее словам, трасса пройдет на высоте 25 метров от земли, что позволит избежать вырубки деревьев под ней. Общая длина маршрута составит 2,3 км, а предполагаемый пассажиропоток – до трех тысяч человек в часы пик и до 63 тысяч человек в общем в сутки.

«Проект способствует развитию безбарьерной среды. Предусмотренные маршруты движения учитывают потребности маломобильных групп населения. Это означает, что входы в кабинки будут расположены на уровне пола, здания – оборудованы лифтами и эскалаторами, а пешеходные связи – продуманы», – отметила Дина Саттарова.

Напомним, на территории Москвы сейчас работает одна экскурсионно-туристическая канатная дорога − «Воробьёвы горы». На маршруте длиной 720 метров расположены три станции: «Воробьёвы горы», «Новая Лига» и «Лужники».

 
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: АСН-инфо

Памятник автору русской матрешки установят в Сергиевом Посаде

проект проект
Памятник автору русской матрешки установят в Сергиевом Посаде
Источник: https://mosreg.ru/

В Сергиевом Посаде состоится презентация памятника автору русской матрешки Василию Звездочкину, его планируют установить в 2022 году, сообщает пресс-служба Комитета по туризму Московской области.


«Новый интерактивный памятник в человеческий рост будет изображать похожего на Звездочкина токаря, который на станке изготавливает матрешку. При этом колесо от токарного станка сможет покрутить любой желающий. Скульптором выступает Сергей Сережин, чья мастерская также находится в Сергиевом Посаде», - говорится в сообщении.

Интерактивный памятник будет изображать похожего на Звездочкина токаря, который на станке изготавливает матрешку. Изготавливать памятник будет скульптор Сергей Сережин. Открытие памятника автору русской матрешки приурочено к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

источник: АСН-инфо
автор: Правительство Московской области