Издания

Официальная публикация

Главное в подготовке к юбилейным для Колпино датам – инфраструктурное развитие района

Вице-губернатор Николай Бондаренко провел заседание организационного комитета по подготовке к 300-летнему юбилею города Колпино и Ижорских заводов.

совещание совещание
Главное в подготовке к юбилейным для Колпино датам – инфраструктурное развитие района
Источник: gks1frunze.ru

«Поддерживаю подход районной администрации, которая при подготовке к юбилейным торжествам делает акцент не на развлекательной части, а реализации значимых для жителей инфраструктурных проектов. Праздничная программа тоже будет. Но главное, что к празднику капитально ремонтируются старые сады, школы, поликлиники, кроме того, строятся новые объекты социальной инфраструктуры, благоустраиваются городские пространства. Такие проекты будут служить колпинцам долго, действительно сделают повседневную жизнь в районе комфортнее», - сказал вице-губернатор по итогам совещания.

Как доложил в ходе совещания вице-губернатору глава района Анатолий Повелий, введение в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры идет по плану. Так, в поселке Металлострой появилась новая подстанция скорой помощи на пять бригад, в Колпино – новый корпус городской больницы №33. В детской городской больнице № 22 открыт блок паллиативного лечения на восемь коек.

Кроме того, в этом году планируется ввод новой детской городской поликлиника на 300 посещений в смену на Тверской улице.

Глава района пояснил, что в связи с тем, что район разделен железнодорожными путями, запуск новых объектов – жизненно важная задача.

С сентября в районе откроется два новых детских сада на 220 и 185 мест. Строится новая школа на 550 мест на Тверской улице, реконструируется детский сад на 190 мест. Он будет введен в конце 2023 года.  Проектируется здание общеобразовательной школы на улице Загородной.

Особое внимание уделяется и отдыху детей и спортсменов района. Для этого администрация района планирует построить модульный лагерь в поселке Лебедевка Ленинградской области. Проект позволит обеспечить летний отдых детей и сборы спортсменов школы по гребле «Ижора».

В сфере культуры актуальным вопросом остается строительство здания детской художественной школы на Тверской улице. В этом году будет отремонтирован фасад здания Дома культуры Маяковского в поселке Металлострой и разработана проектная документация по приспособлению здания бывшего Дома пионеров на Красной улице под размещение школы искусств.

Кроме того, в 2021 году здание бывшего кинотеатра и земельный участок улице Павловской 34 передано под культурно-досуговое учреждение «Подвиг». Здание будет отремонтировано.

Отдельные проекты предусмотрены в сфере молодежной политики, спорта, социальной защиты населения.

Участники совещания также обсудили концепцию благоустройства общественного пространства в центре Колпино. Также будет благоустраиваться зеленая зона в центре Колпино, ранее занимаемая садово-парковым предприятием.  По словам главы района, на этом участке можно будет реализовать все пожелания горожан к общественным досуговым пространствам – построить скейтпарк, скалодром и т.д.

Очередное совещание по подготовке к юбилейным торжествам пройдет через месяц. Участники совещания сверят темпы исполнения протокольных поручений и отчитаются о проделанной работе.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Алтайский государственный театр кукол «Сказка» начал театральный сезон в новом здании

театр театр
Алтайский государственный театр кукол «Сказка» начал театральный сезон в новом здании
Источник: https://altairegion22.ru/

В церемонии открытия нового здания театра принял участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко.


Он назвал это событие историческим в жизни не только Барнаула, но и всего края, всей страны.

«Вновь построенных театров по стране не так много, поэтому открытие театра можно назвать событием всероссийского масштаба», - подчеркнул он.

Также он назвал символичным то, что здание детского театра построено в период Десятилетия детства, объявленного в нашей стране Президентом с 2018 по 2027 год.

Экскурсию для первых гостей провела директор театра Надежда Васильева. Красивое и современное здание «Сказки» построено по специальному проекту. Функциональная продуманность делает посещение театра удобным для зрителей всех возрастов. Для самых маленьких на первом этаже работает «Театр на подушках». Зрителей постарше приглашают в основной зал, рассчитанный на 200 мест. Предусмотрен специальный лифт для маломобильных посетителей. Архитектором проекта здания является Евгений Тоскин.

«Порядка 465 миллионов рублей было выделено за несколько лет для того, чтобы создать такой прекрасный дом. Впечатление такое, что ты находишься в храме искусств, в храме культуры - в театральном доме, куда пришел и откуда не хочется уходить», - поделился своими впечатлениями Губернатор.

Средства на строительство нового здания, покупку оборудования выделены из краевого бюджета. Кроме того, на развитие и оснащение театра из федерального бюджета начиная с 2017 года направлено около 40 миллионов рублей по федеральному проекту «Культура малой родины» (направление «Театры - детям»).

Театр сохранил свое месторасположение в историческом центре Барнаула. Строительство нового здания длилось три года. В течение этого времени коллектив работал на гостевых площадках. Но творческая жизнь не останавливалась. Коллектив «Сказки» реализовал несколько новых проектов («Театр на подушках», театральные лаборатории, Всероссийский фестиваль кукольных театров «Зазеркалье»), активно гастролировал по краю. При этом труппа театра за последнее время увеличилась в два раза.

Новый театральный сезон для «Сказки» стал уже 58-м.

«Театр кукол в Алтайском крае знают и любят. На спектаклях «Сказки» воспитано уже не одно поколение. Кто-то впервые познакомился с театральным искусством именно с посещения постановок нашего кукольного театра и пронес через всю жизнь любовь к театру», - отметил Виктор Томенко.

Ежегодно театр кукол посещает около 50 тысяч зрителей. Виктор Томенко выразил уверенность в том, что с учетом новых возможностей театра эта цифра будет только расти.

Губернатор поблагодарил всех, кто участвовал в реализации проекта от идеи до воплощения. Также он вручил награды ряду специалистов, благодаря которым проект строительства нового здания театра был осуществлен.

Стоит отметить, что Алтайский край участвует во Всероссийском проекте «Пушкинская карта», инициированном Президентом России. И театр «Сказка» стал одним из семи ведущих учреждений культуры края, которые уже присоединились к проекту.

источник: АСН-инфо
автор: Официальный сайт Алтайского края