Издания

Официальная публикация

Первый битумный терминал построят в порту Петербурга

топливный терминал топливный терминал
Первый битумный терминал построят в порту Петербурга
Источник: https://www.dp.ru/

Балтийская топливная компания направит более 1 млрд рублей на создание первого в России морского битумного терминала. Проект будет реализован в порту Санкт–Петербург.


Банк "Санкт–Петербург" сообщил, что профинансирует строительство битумного морского терминала в городском порту. Кредитная организация и ООО "Контур" (входит в группу Балтийской топливной компании, БТК) заключили кредитный договор на сумму 1,05 млрд рублей на 6 лет.

Заёмные средства планируется направить на создание двух очередей совокупным объёмом резервуарного парка 43,8 тыс. м3. Новый этап развития терминала даст возможность БТК помимо мазута и дизельного топлива вести перевалку, хранение битума и гудрона, производить модифицированные битумы с добавлением пластификатов, а также увеличить объёмы перевалки грузов.

Как поясняли ранее в БТК, сначала проект морского топливного терминала "Турухтанные острова" (расположен в порту Санкт–Петербург) был ориентирован на приём нефтепродуктов железнодорожным транспортом и их отгрузку на морские суда. Первый этап этого проекта реализовали в 2017 году на собственные средства.

Затем было решено расширить сферу деятельности и заняться и экспортной отгрузкой битума. Первую на терминале перевалку битума на суда осуществили осенью 2020 года. Направить заёмные средства планируется в развитие именно этого проекта.

На данный момент мощность терминала "Турухтанные острова" составляет около 1,8 млн т в год. 

Предприятия группы "БТК" работают в области экспорта нефтепродуктов, бункеровки судов, оказания экологических услуг. Флот компании насчитывает более 30 судов, это крупнейший бункеровочный флот на Северо–Западе.

По данным СПАРК, выручка ООО "БТК" в 2020 году снизилась на 30,9%, до 18,9 млрд рублей, чистая прибыль выросла на 59%, до 571 млн. Компания принадлежит ООО "Нева Ойл" (66%), которым на паритетных началах владеют Игорь Тон и Сергей Яковлев, а также Станислав Корнеев (34%).

автор: Деловой Петербург
источник: АСН-инфо

Помещения для малого бизнеса: лоты от 4 млн рублей в ЮАО выставлены на торги

Помещения в Даниловском, Донском и районе Братеево выставлены на открытые городские аукционы. Об этом сообщили в Центре управления городским имуществом.

цуги цуги
Помещения для малого бизнеса: лоты от 4 млн рублей в ЮАО выставлены на торги
Источник: https://cugimos.ru

«Три помещения расположены в ЮАО, он занимает первое место по плотности населения, здесь суммарно проживает 1,7 млн человек. Потенциально будущие владельцы будут обеспечены покупателями. Более того начальные цены на лоты с учетом характеристик лучшие в округе. Объекты в хорошем состоянии и подойдут под разный бизнес-формат», – рассказал заместитель генерального директора Центра управления городским имуществом Артём Сурженко.

Первый лот площадью 52 кв. м находится по адресу – улица Борисовские Пруды, дом 22, корпус 2 на первом этаже. Его начальная цена – 4 млн рублей. Он расположен в пешей доступности от метро «Алма-Атинская» и парка «Братеевская набережная». С учетом свободного назначения здесь можно открыть офисы или курсы для детей – вблизи несколько школ. Дата окончания приема заявок до 17 сентября. Торги пройдут 28 сентября.

Второй объект по адресу – улица Шаболовка, дом 52. Его площадь составляет 65 кв. м, стартовая цена – 10,8 млн рублей. До метро «Шаболовская» идти восемь минут пешком. Вблизи транспортные развязки – высокие показатели пешеходного и автомобильного трафиков. Назначение помещения свободное, поэтому здесь может разместиться аптека – поблизости недостаточно объектов здравоохранения.

Третий лот расположен в доме XIX века 67 корпусе 2 на Дубининской улице. Его начальная цена 8 млн рублей, а площадь – 85 кв. м. Пешая доступность до метро «Тульская». Здесь можно открыть точку кофе с собой.

По двум оставшимся лотам заявки принимаются до 10 сентября. Торги состоятся 21 сентября.

Подробную информацию об этих и других объектах можно посмотреть на сайте ГУП «ЦУГИ» в разделе «Коммерческая недвижимость», а также на Инвестиционном портале Москвы.

источник: АСН-инфо
автор: центр управления городским имуществом Москвы