Издания

Официальная публикация

В Петербурге освящена восстановленная Исидоровская колокольня Воскресенского Новодевичьего монастыря

освящение освящение
В Петербурге освящена восстановленная Исидоровская колокольня Воскресенского Новодевичьего монастыря
Источник: topspb.tv

В Петербурге освящена восстановленная Исидоровская колокольня Воскресенского Новодевичьего монастыря.


Чин освящения совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В церемонии принял участие губернатор Александр Беглов.

«Возрождена высотная доминанта на юге города, утраченная историческая часть обители. Это важно и для восстановления архитектурного облика Петербурга, и для духовной жизни горожан», - сказал глава города.

Колокольня высотой 55,5 метров была построена в 1892-1895 гг. по проекту петербуржских архитекторов Лаврентия Бенуа и Владимира Цейдлера. Она стала градостроительной доминантой Московского проспекта. В начале 1930-х годов здание было взорвано при работах по расширению Московского проспекта.
Реставрация в монастыре началась в 2002 году. Восстановлены Казанский и Афонский храмы, церковь введения во храм Пресвятой Богородицы. В 2019 году был освящен полностью восстановленный Воскресенский собор.

Воссоздание колокольни завершилась в 2021 году. Недавно были освящены колокола, самый большой из них назван в честь святого Александра Невского.

Патриарх поблагодарил губернатора Александра Беглова и всех, кто принимал участие в восстановлении колокольни - строителей, благотворителей, жертвователей. Патриаршей грамоты удостоены вице-губернатор Николай Линченко и председатель Комитета по строительству Игорь Креславский. Медалью ордена Александра Невского награжден председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Сергей Макаров.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

«Эталон» купил участок под строительство ЖК рядом с Обводным каналом

стройка стройка
«Эталон» купил участок под строительство ЖК рядом с Обводным каналом
Источник: https://www.dp.ru/

Застройщик "Эталон" объявил о приобретении земельного участка в Московском районе Петербурга для строительства жилого комплекса. Предполагаемая площадь реализуемого проекта составит 31 тыс. м2.


Информация об этом появилась на сайте центра раскрытия корпоративной информации в понедельник, 13 сентября. В пресс-службе компании уточнили, что новые дома появятся неподалёку от исторического центра: земельный участок находится в одном километре от Обводного канала и в пяти километрах от Невского проспекта. Площадь жилой недвижимости составит 24 тыс. м2.

"Жители будущего комплекса смогут воспользоваться развитой инфраструктурой своего района, включающей школы и детские сады, магазины и супермаркеты, медицинские центры, несколько спортивных комплексов, бассейн, стадион "Московский", несколько деловых центров и многочисленные кафе", — подчеркнули в "Эталоне".

Ещё одной важной особенностью строительного проекта стала его близость к Московскому проспекту, который является одной из основных транспортных магистралей города. Кроме того, в шаговой доступности от будущего жилого комплекса находятся две станции метро. Открыть продажи в новом жилом комплексе планируется в четвёртом квартале 2022 года. Строительство должны завершить до конца 2025 года.

В конце июня "Эталон" купил два земельных участков на Киевской улице, а также озвучил планы по строительству малоэтажного жилья на территории Александровского завода в Пушкине. За счёт новых проектов, с начала года земельный банк компании в Петербурге расширился на 239 тыс. м2. 

На сегодняшний день "Эталон" также возводит ЖК "Галактика" и проект на Черниговской улице. Оба пользуются популярностью у покупателей: во втором квартале 2021 года объём реализованной недвижимости в обоих проектах составил 16% от общего объёма контрактования в квадратных метрах. До конца года компания планирует начать строительство ещё нескольких проектов в Петербурге и Московском регионе.

источник: АСН-инфо
автор: Деловой Петербург