Издания

Официальная публикация

На Учительской улице у дома 19 открылось новое благоустроенное игровое пространство

благоустройство благоустройство
На Учительской улице у дома 19 открылось новое благоустроенное игровое пространство
Источник: http://www.kalininnews.ru/

Несколько разнофункциональных площадок для детей соединены удобными и широкими мощеными дорожками.


Реализованный проект стал частью комплексного благоустройства квартала в границах в границах улиц Ушинского, Учительской, Светлановского проспекта и Луначарского, представленного администрацией Калининского района в рамках программы «Родной район», инициированной губернатором Петербурга Александром Бегловым.

В результате масштабных работ в квартале появились уютные зоны для прогулок, отдыха, спорта и детских развлечений. Особое внимание уделили доступной среде и адаптивному оборудованию для детей и взрослых с ограниченными возможностями. При разработке проекта учитывались пожелания жителей квартала, которые приняли активное участие в зонировании пространства квартала и определении функционала территорий. Так, для активного отдыха обустроена многофункциональная спортивная площадка для игры в футбол, волейбол, баскетбол и настольный теннис.

Доминантой игровой площадки стал 16-ти метровый игровой обучающий комплекс в виде турбовинтового самолета, имеющего полный доступ в салон и кабину пилота. Самолет оформлен в современном стиле «Industrial» по авторским эскизам. В России установлено всего два таких самолета, а теперь и третий - в Калининском районе.

В конце этого года в квартале откроется новое общественное пространство Кванториум-СИТИ. А в 2022 — станция скорой медицинской помощи.

автор: пресс-служба Калининского района СПб
источник: АСН-инфо

Первая отремонтированная по нацпроекту детская школа искусств открылась в Новосибирской области

концерт концерт
Первая отремонтированная по нацпроекту детская школа искусств открылась в Новосибирской области
Источник: http://nso.ru/
В Венгеровском районе после капитального ремонта открылась детская школа искусств.
Всего в регионе в рамках нацпроекта «Культура» до конца года будет модернизировано 8 детских школ искусств.

От имени Губернатора Новосибирской области обучающихся и педагогов ДШИ в с. Венгерово поздравила министр культуры региона Наталья Ярославцева, отметив, что именно наш регион выступил с инициативой включения этого востребованного направления в нацпроект «Культура».

«Мы открываем первую детскую школу искусств, отремонтированную благодаря нацпроекту «Культура». Благодаря общим усилиям дети имеют сегодня уютное, комфортное пространство для творчества. Главная задача школы – развивать талант детей, наша же – создавать для этого все необходимые условия», – отметила Наталья Ярославцева.

Капитальный ремонт длился с мая по август. За это время в здании были проведены внутренние и внешние демонтажные работы, произведена замена кровли, выравнивание полового покрытия и стен, обустроено два эвакуационных выхода, модернизирована система отопления и водоснабжения, облицован фасад здания, проведены электромонтажные и осветительные работы, осуществлена внутренняя облицовка стен и потолков. Общая сумма ремонтных работ составила 8,7 млн рублей, из которых 6,7 млн рублей – средства федерального бюджета.

В 2020-2021 учебном году школа реализовывала 19 образовательных программ, по которым обучалось 247 детей. В новом учебном году запланирован ввод двух дополнительных предпрофессиональных программ в области музыкального искусства «Народные инструменты» (гитара и фортепиано).

ДШИ в с. Венгерово – одна из восьми детских школ искусств, где в 2021 году осуществляется капитальный ремонт в рамках нацпроекта «Культура». В перечень модернизируемых в текущем году детских школ искусств в регионе вошли муниципальные ДШИ Искитимского, Черепановского районов и Детская музыкальная школа № 5 г. Новосибирска, государственные Куйбышевские ДШИ и ДХШ, Маслянинская ДШИ, ДШИ «Радуга» в г. Татарске.

источник: АСН-инфо
автор: Правительство Новосибирской области