Издания

Официальная публикация

Вице-губернатор Николай Бондаренко проинспектировал два дорожных предприятия

Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко по поручению губернатора Северной столицы Александра Беглова проверил готовность техники к зиме на двух предприятиях – СПб ГУДП «Путь» и АО «Коломяжское».

совещание совещание
Вице-губернатор Николай Бондаренко проинспектировал два дорожных предприятия
Источник: gks1frunze.ru

Организации  содержат  улично-дорожную сеть в пяти районах города – Красносельском, Кировском, Приморском, Выборгском и частично Калининском.

На предприятиях Николай Бондаренко осмотрел ремонтные зоны, где идет наладка навесного зимнего оборудования. Проверил состояние солерастворных узлов и хранилищ для соли и песка. Особое внимание уделил работе диспетчерских служб.

Директора предприятий доложили вице-губернатору о готовности уборочной техники и укомплектованности коллективов кадрами.

Так, на обслуживании дорожного специализированного предприятия СПб ГУДП «Путь» 6,5 млн м2 дорог. К работе в зимнем периоде 2021-2022 годов предприятием будет подготовлено 231 единица уборочной техники. Сегодня готовность составляет 83% от плана. Укомплектованность штата водителей - 86%, механизаторов - 73%.

ОАО «Коломяжское» обслуживает 10 млн м2 улично-дорожной сети.
К работе в зимний период предприятие подготовит 289 единиц уборочной техники. На сегодняшний момент готовность составляет 83% от плана. Укомплектованность штата водителей 84%, механизаторов - 67%.  

По итогам инспекционной поездки Николай Бондаренко подчеркнул, что 100% готовность предприятий должна быть достигнута к комиссионной проверке, которая будет проведена в период с 27 сентября по 10 октября. 

«Все  дорожные предприятия готовят около 1800 единиц техники, которая будет убирать город в осенне-зимний период. Предприятия занимаются набором персонала – эта задача одна из важнейших», - рассказал вице-губернатор в ходе выезда.

Также вице-губернатор сообщил, что предприятия планируют закупку новой уборочной техники в 2022 году.

Для выполнения работ в предстоящий зимний период уборки дорожные предприятия ведут набор водителей, механизаторов и работников ручной уборки. На 1 сентября штат водителей и механизаторов составлял 3 026 человек.

«Дорожным предприятиям поставлена задача обучить персонал, чтобы новые работники могли ориентироваться в условиях зимы. На эти цели есть еще месяц», - сказал Николай Бондаренко.

Он также отметил, что есть примеры, когда на предприятиях не только отмечается текучка кадров, но закрепляется на постоянной основе молодежь.

«Средний возраст специалистов-дорожников растет. Отрадно, что и молодые ребята приходят в отрасль и остаются на предприятии на годы», - сказал он по итогам выезда в ГУДП «Путь», где о своей работе вице-губернатору рассказывали и молодые специалисты.

Вице-губернатор подчеркнул, что перед Комитетом по благоустройству и руководством предприятий стоит задача подготовить системные меры для привлечения кадров в отрасль, а также задача по развитию малой механизации.

Исполняя это поручение за лето дорожные предприятия увеличили парк малой механизации на треть.

Регламентный срок отчета дорожных предприятий о готовности к зиме  - 16 октября 2021 года.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Открыто движение по дороге – защитной дамбе Брянск-I–Брянск-II

В Брянске завершено строительство первого этапа дороги – защитной дамбы Брянск-I–Брянск-II.

дорога дорога
Открыто движение по дороге – защитной дамбе Брянск-I–Брянск-II
Источник: https://rosavtodor.gov.ru/

Самый масштабный объект региона возводят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В церемонии открытия движения на новом участке магистрали приняли участие депутат Государственной Думы РФ Сергей Неверов, первый заместитель Министра спорта РФ Азат Кадыров и губернатор региона Александр Богомаз.

Строительство дороги – дамбы в Брянске ведется с 2019 года. Новая магистраль соединила Фокинский и Володарский районы города, а позже выйдет к улице Горького в Советском районе областного центра. Протяженность автодороги составляет 5,4 км, изначально она планировалась как четырехполосная, однако было принято решение сделать ее шестиполосной.

«Мы сдаем эту дорогу на два года раньше нормативных сроков. Это говорит о хорошей работе подрядной компании, организации труда, контроле со стороны власти. И, самое важное, это финансирование федерального центра», – отметил Александр Богомаз.

На первом этапе построен участок от разворотного кольца на Московском проспекте до железнодорожного вокзала Брянск I, а также новый мост через реку Снежеть. Длина искусственного сооружения – 102 м, мост состоит из четырёх пролётов, которые закрыты 80 балками. На проезжей части уложено три слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона, их суммарная толщина составляет 18 см. В основании полотна магистрали обустроен слой т.н. «тощего» бетона толщиной 19 сантиметров.

На дорогу нанесли дорожную разметку из долговечных материалов. Также здесь устроено освещение, установлены светофорные объекты. В районе кольца у железнодорожного вокзала установлены троллейбусные опоры.

В ходе работ переустроена одноколейная железная дорога, которая пересекает дамбу недалеко от разворотного кольца у железнодорожного вокзала «Брянск–I». В общей сложности специалисты заменили 50 м пути. Эта ветка до сих пор эксплуатируется промышленными предприятиями, демонтировать ее нельзя. Поэтому дорожники устроили бетонно-резиновое покрытие, чтобы этот железнодорожный переезд был для автомобильного транспорта максимально комфортным.

На возведение I этапа дороги – защитной дамбы выделено более 2,03 млрд рублей, из которых 1,7 млрд – федеральные средства.

«Проект по строительству этой дороги пытались реализовать еще 40 лет назад, – рассказал Александр Богомаз. – Она обеспечит дальнейшее развитие жилищного строительства в Брянской городской агломерации, ликвидирует заторы в центре города, существенно уменьшит уровень загруженности основных транспортных магистралей и оптимизирует движение транспортных потоков, соединив три района города».

Сейчас идет второй этап строительства, включающий в себя возведение моста через реку Десну. Он является важной составляющей дороги – защитной дамбы. Благодаря ему с новой магистрали можно будет выехать на улицу Горького в Советском районе Брянска.

Новое искусственное сооружение сделают из железобетона, его протяженность составит 270 м. В его основание будет забито 1 248 свай, на которых возведут 12 опор. Сегодня на строящемся мосту была уложена первая балка, всего их будет 198. Специалисты планируют завершить работы уже в следующем году.

В течение 2021 года благодаря нацпроекту в 84 российских регионах специалисты планируют возвести и реконструировать порядка капиталоемких 30 объектов, в число которых входят обходы городов, новые городские улицы, участки региональных трасс, искусственные сооружения.

источник: АСН-инфо
автор: пресс-служба Росавтодор