Издания

Официальная публикация

Две новые водопроводные станции позволят обеспечить жителей Курортного района гарантированно качественной питьевой водой

В Курортном районе начались пусконаладочные работы и испытание оборудования на двух новых водопроводных очистных сооружениях – «Дюны» и в поселке Молодежное.

водоочистка водоочистка
Две новые водопроводные станции позволят обеспечить жителей Курортного района гарантированно качественной питьевой водой
Источник: Twitter

Строительно-монтажные работы завершены. Напомним, в августе губернатор Александр Беглов проверил их готовность.

«Эти объекты «Водоканал Санкт-Петербурга» строит на средства городского бюджета. Первый этап успешно завершен. После пусконаладочных работ и ввода в эксплуатацию жители части Сестрорецка поселков Белоостров, Солнечное и Репино, а также поселков Молодежное, Смолячково и Серово будут получать гарантированно качественную питьевую воду из подземных источников. В зону обслуживания станций попадут десятки социальных объектов — школы, детские сады, больницы, санатории и пансионаты. Появится резерв мощностей для развития Курортного района и подключения новых абонентов», – отметил Александр Беглов.

В свою очередь 21 сентября 2021 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко торжественно запустил в пусконаладку новые водопроводные очистные сооружения. Только после этапа пусконаладки чистая вода из подземных источников начнет поступать в дома горожан.

Введение в эксплуатацию ВОС «Дюны» в полном объеме обеспечит  жителей северной части Сестрорецка и поселков Белоостров, Солнечное и Репино качественной питьевой водой из местных подземных источников. Также это позволит создать резерв мощностей производства питьевой воды для активно развивающихся поселков района. Запуск в эксплуатацию станции в поселке Молодежное позволит обеспечить качественной питьевой водой не только жителей этого поселка, но и близлежащих - Смолячково и Серово, в которых в настоящее время отсутствует система централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. 

«Это – тысячи абонентов, включая 12 детских лагерей, 4 санатория, 4 базы отдыха, а также другие объекты социального значения», - рассказал Николай Бондаренко.

Как подчеркнул вице-губернатор, весь Курортный район потребляет 35 тысяч кубических метров воды в сутки, при этом производительность новых очистных сооружений «Дюны» составит 10 тысяч кубометров воды, а «Молодежное» - пять. 

«Таким образом, в районе появился резерв, который составит треть среднесуточного объема воды. Решена стратегическая задача. Ранее водоснабжение Курортного района осуществлялось только по одному водопроводу, который идет от северной водопроводной станции. С запуском новых инфраструктурных объектов появляются дополнительные возможности и для дальнейшего развития территории», - сказал Николай Бондаренко.

Как было продемонстрировано гостям торжественной церемонии, на новых объектах используются современные технологии очистки с учетом характеристик и особенностей состава подземных вод. Для гарантированного обеспечения безопасности воды предусмотрено обеззараживание воды перед подачей потребителю ультрафиолетом.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

На общегородское голосование по проекту «Твой бюджет» вынесены 12 инициатив петербуржцев 

твой бюджет твой бюджет
На общегородское голосование по проекту «Твой бюджет» вынесены 12 инициатив петербуржцев 
Источник: ВКонтакте

Комитетом финансов ежегодно инициируется проект по вовлечению горожан в бюджетный процесс – «Твой бюджет».


Жители могут предложить конкретные проекты по улучшению городской среды. По итогам голосования под них выделяется финансирование из городского бюджета.    

За шесть лет победителями признаны 97 инициатив.  Часть из них реализована.

«Благодаря неравнодушным и активным людям в городе появились центр по борьбе с инсультом, пункт обогрева и душевая для бездомных, скейт-парк, новая городская навигация», – отметил губернатор Александр Беглов.

  Он подчеркнул, что проект помогает делать наш город по-настоящему комфортным и удобным для всех.

На сайте проекта (https://tvoybudget.spb.ru/) петербуржцы с января могли внести свои предложения по развитию городской среды.  Была подана 8 091 заявка.

Петроградский, Фрунзенский, Василеостровский, Колпинский, Красногвардейский и Невский районы оказались самыми активными. Их жители предложили наибольшее количество идей.

Путем жеребьевки из них были сформированы районные бюджетные комиссии.

Комиссиями было уже отобрано 11 проектов. Еще 12 – вынесены на общегородское голосование проекта. Оно будет проходить с 21 сентября по 20 октября.

Чтобы проголосовать – нужна регистрация на портале «Госуслуги».

В числе предложенных к выбору всеми петербуржцами – проекты благоустройства Анфисиного сада на Наличной улице, сохранение естественной среды Смоленки и Малой Невы, создание сквера на пустыре у ЖК «Охта сквер», оборудование спортивной площадки в Красногвардейском районе, создание танцплощадки с межсезонным покрытием, а также и автогородка в детском саду в Колпинском районе, модернизация спортивной и детской площадок в Невском районе и другие.

Количество победивших проектов может быть любым, но они ограничены общим бюджетом – 30 млн рублей.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга