Издания

Официальная публикация

Более 20 памятников будет отреставрировано в рамках проекта «Ростов Великий – духовный центр России»

Договоры о взаимодействии подписали директор государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Филяев, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и директор ООО «Вояж» Олег Жаров.

совещание совещание
Более 20 памятников будет отреставрировано в рамках проекта «Ростов Великий – духовный центр России»
Источник: https://www.yarregion.ru/

Документами предусмотрено сотрудничество в целях возрождения духовной культуры, православных святынь Ростова Великого и государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», а также в сфере сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия. 

– Подписание соглашений – новый шаг в развитии инвестпроекта «Ростов Великий – духовный центр России», соглашение о реализации которого мы подписали с ООО «Вояж» в этом году на Петербургском международном экономическом форуме, – сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. – Инициатива получила поддержку Министерства культуры России и патриарха Кирилла. Выполнение намеченных планов будет способствовать увеличению туристической привлекательности Ростова и региона в целом. Важно, что благодаря проекту город станет одним из крупнейших паломнических центров страны.
 
Глава региона добавил, что вопросы сохранения культурного наследия сейчас в фокусе внимания на федеральном уровне, и завтра в Ярославской области откроется двухдневный парламентский форум, посвященный этой тематике.
 
В рамках реализации подписанных сегодня соглашений предусмотрены совместная работа по включению Ростовского кремля в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, исследование архитектурных памятников, взаимодействие с музейным, архивным и реставрационным профессиональным сообществом, участие в научно-исследовательской деятельности, а также реализация инвестпроектов по развитию туристической инфраструктуры.
 
– Это отличный проект светской и православной власти, – отметил митрополит Вадим. – Возрождение и популяризация православных и культурных ценностей сегодня самая важная задача. Ростов – особое место, пропитанное историей, православной культурой и традициями, и Ростовский кремль может по праву стать одним из ключевых духовных центров страны. Заключенные нами сегодня соглашения дадут новые возможности для реализации проектов в православной и культурной сфере.
 
Инвестпроект «Ростов Великий – духовный центр России» предусматривает комплексное развитие территории путем реставрации объектов культурного наследия и создания современной туристической инфраструктуры.
 
– Одна из задач нашего сотрудничества – вернуть городу его историческое имя Ростов Великий. Ведь Ростов – это духовный центр России, ее душа, не зря его называли домом Богородицы, – отметил Олег Жаров. – Благодаря инвестиционному проекту будет отреставрировано более двух десятков памятников культуры, созданы музеи и туристическая инфраструктура. Первые результаты жители и гости Ростова Великого увидят уже в следующем году.
 
В Гостином дворе с атриумом будут размещены крупнейший в мире Музей велосипедов и самый большой в России Музей карет и саней. Также в городе планируется открытие музеев ретроавтомобилей, ювелирных часов, истории кирпичного производства. В доме Серебряниковых будет создан музей на основе переданной семьей Вениамина Смехова уникальной коллекции дамских сумочек, шляпок, платьев, бижутерии, кружев.
 
В Ростове появится театральное кафе с Музеем театра и кино, будет организована смотровая площадка на колокольне утраченной Крестовоздвиженской церкви и восстановлены башенные часы, ранее стоявшие в Рождественском монастыре. Кроме того, проектом предусмотрено создание многофункционального культурно-развлекательного комплекса-трансформера, парковочной сети «Городская застава» и сети фуд-кортов, организация работы сувенирных и гастрономических лавок. В планах и строительство семейного мультимедийного парка.
 
Вокруг Успенского храма появятся ремесленные палаты: печатня, свечной заводик, чернолощеная керамика, ростовский мармелад и другие. Планируется строительство нескольких ресторанно-гостиничных комплексов и создание туристско-информационного центра на базе турплатформы «Отдых» собственной разработки.
автор: Портал органов государственной власти Ярославской области
источник: АСН-инфо

Киришский мост «идёт» на опоры

стройка стройка
Киришский мост «идёт» на опоры
Источник: https://lenobl.ru/

На главной дорожной стройке Киришей — новом мосту через Волхов — завершается сборка пролётного строения.


Сейчас строители готовятся к следующему важному этапу — надвижке железного каркаса моста на опоры. Она начнётся с середины октября и к концу года мостовики готовятся пройти середину реки. На объекте продолжается установка опор и переустройство инженерных сетей, обустроена легкая насыпь. Ранее для установки опор непосредственно в русле Волхова ранее был смонтирован временный мост, по которому сейчас идет движение тяжелой техники. 

Строительство идет со значительным опережением графика. Контрактный срок завершения стройки — 2025 год, однако быстрые темпы работ позволяют ориентироваться на 2023. 

Заказчиком стройки нового моста выступает «Ленавтодор». Общая стоимость работ составляет почти четыре млрд рублей. 

Старый мост через Волхов был возведен 1966 году практически одновременно с основанием Киришей. Строительство нового мостового перехода потребовалось из-за значительного увеличения интенсивности движения легкового и грузового транспорта.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области