Издания

Официальная публикация

Названы претенденты на право реставрации выставочного зала «Манеж»

Реставрировать «Манеж» на Исаакиевской площади хотят три петербургские компании. Это общества с ограниченной ответственностью «Меандр», «Музейные технологии» и «Строительная культура». Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 168,9 млн рублей. Итоги подведут 17 декабря 2014 года. Заказчик - СПб ГБУК "Центральный выставочный зал "Манеж". Работы должны быть завершены не позднее 31 августа 2015 года.

Как следует из задания КГИОП, в настоящее время кровля и фасады памятника находятся в неудовлетворительном состоянии. Наблюдается коррозия, расхождение фальцев, деревянные конструкции гниют, штукатурка потрескалась. Лепной декор, цоколь, штукатурка стен требуют расчистки и укрепления. Необходима переборка гранитных блоков пандусов и парапетов, выявлено отклонение парапетов пандусов от вертикали, утраты гранитных и известняковых плит, шовных заполнений.

Конногвардейский манеж построен в стиле классицизма в 1807 году по проекту Кваренги для зимней и летней выучки, а также парадных конных выездок лейб-гвардии Конного полка. Занимает часть Конногвардейского бульвара, фасадом выходит на Исаакиевскую площадь. В советское время перестроен под гараж НКВД.

Манеж открылся 5 ноября 1977 года выставкой произведений ленинградских художников, посвященной 60-летию Великого Октября и проходившей под девизом «Искусство принадлежит народу». С тех пор является самым популярным выставочным залом Петербурга. Ранее фронтон здания был украшен терракотовыми барельефами, которые исчезли в советское время. Тогда же императорского орла на фасаде сменили серп и молот.

источник: Зоя Шпанько

Реставрация Преображенской церкви в Кижах идет по графику

Директор музея-заповедника "Кижи" Андрей Нелидов опроверг информацию об остановке реставрации Преображенской церкви.

"За последние два года остановки реставрации не происходило. Реставрация храма Преображения Господня ведётся по плану реставрации, который разрабатывается научно-исследовательским институтом. В целом, музей в 2014 году выполнил запланированный объём реставрации. Оснований предполагать, что будет приостановка в 2015-м, пока нет", - заявил «Вести - Карелия» Андрей Нелидов.

Единственное, что в этом году не выполнено, это сборка четвёртого ряда брёвен, из которых построены стены церкви. Контракт на эти работы был отменён. Окончание работ намечено на август 2015 года, и администрация музея рассчитывает завершить их в срок.

Напомним, накануне в Петрозаводске прошла пресс-конференция с участием членов Общественного совета и специалистов музея-заповедника "Кижи" и депутатов Законодательного собрания Карелии. Журналистам сообщили об остановке реставрационных работ на Преображенской церкви. Говорилось, что из-за проволочек полную реставрацию объекта всемирного культурного наследия не удастся завершить в срок.

источник: АСН-инфо