Издания

Официальная публикация

ВТБ отказался от участия в проекте «Набережная Европы» в Петербурге

ВТБ не будет участвовать в проекте строительства квартала элитного жилья «Набережная Европы».  Такое решение было принято вчера наблюдательным советом ВТБ. Компенсация в размере 11,945 млрд рублей будет выплачена дочерней компании банка «Петербург Сити», после компания будет ликвидирована.

Как пишет «Коммерсант», инвестконтракт был заключен в 2006 году. В рамках проекта «Петербург Сити» организовало переезда ФГУП «Прикладная химия» с территории набережной в другие корпуса.

Летом 2014 года участок, изъятый у ВТБ, был передан управделами президента. Теперь на набережной Европы будет построено здание Верховного суда. По данным издания, инвестиции в проект без учета компенсации ВТБ составят около 50 млрд рублей.

Ранее предполагалось, что на этом месте будет построен многофункциональный комплекс и Дворец танцев Бориса Эйфмана, а также элитная гостиница и жилые дома. Основным элементом проекта должна была стать пешеходная набережная Невы на отрезке между Биржевым и Тучковым мостами.
 

источник: АСН-инфо

Ветераны Новгорода предлагают переименовать главную площадь

Президиум Новгородской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов предложил властям города переименовать центральную площадь Победы-Софийская. Сегодня городская топонимическая комиссия рассмотрит их предложение.

Ветераны считают это название «несправедливым» и предлагают рассмотреть возможность переименования площади в «площадь Победы» в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Они утверждают, что сегодня и чиновники, и горожане называют площадь либо Софийской, либо Софийской-Победы. Хотя в Новгороде уже достаточное названий, в который встречает упоминание Святой Софии, например, Софийская набережная и Софийская сторона.

Площадь стали называть площадью Победы с 1946 года. В 1991 году ей вернули историческое название — Софийская, но после, в связи с многочисленными обращениями ветеранов, в 2005 году, к 60-летию Победы, площади присвоили двойное название.

Сегодня на площади Победы-Софийской расположено здание правительства Новгородской области, здание Музея изобразительных искусств (бывшее Дворянское собрание) и памятник Ленину.

источник: АСН-инфо