Хоценко Виталий Павлович
Родился 18 марта 1986 года в Днепропетровске.
Окончил МГУ имени М. В. Ломоносова по специальности "социология". После обучения на военной кафедре получил звание лейтенанта. Проходил переподготовку в РАНХиГС по специальности "государственное регулирование экономики".
Учился в Сингапурском институте маркетинга ("бизнес-менеджмент").
Выпускник четвертого потока "Школы губернаторов". Кандидат социологических наук.
В начале трудовой деятельности работал помощником члена Общественной палаты РФ.
В 2008 году возглавил отдел анализа и прогнозирования ОГТРК "Ямал-регион".
С марта 2010 года – директор департамента по науке и инновациям Ямала. Затем - помощник первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по промышленности, топливно-энергетическому и природно-ресурсному комплексам.
С 2013 по 2019 год – министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.
В марте 2019 года вышел в финал конкурса "Лидеры России".
С сентября 2019 года - директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли России. Курировал взаимодействие с регионами.
8 июня 2022 года назначен председателем правительства Донецкой Народной Республики (ДНР).
29 марта 2023 года Виталий Хоценко Указом Президента РФ В.В. Путина назначен временно исполняющим обязанности Губернатора Омской области.
Награжден Орденом Почета (2023).
10 сентября 2023 года избран на должность Губернатора Омской области.
Абрамов Валерий Вячеславович
Валерий Абрамов приехал поступать в Ленинградский политехнический институт из Тулы. Однако полученное образование в области экспериментальной ядерной физики ему не пригодилось, Валерий Абрамов получил второе высшее — по специальности "автомобильные дороги и аэродромы" в Архитектурно-строительном университете. И именно со строительством дорог связал свою карьеру.
Валерий Абрамов занимается благотворительностью, участвует в работе благотворительных общественных организаций "Спасение", "Солнечный луч", "Единение" и др.
В 2008 году имя Валерия Абрамова оказалось в списке петербургских владельцев автомобилей Aston Martin (один из семнадцати).
Валерий Абрамов и Виктор Перевалов познакомились еще студентами Политеха и в начале 1990-х решили создать свой бизнес: заняться дорожным строительством. Поначалу из техники у них был "кусок грейдера и 2,5 катка", а первыми заказами стал ремонт дворов и территорий овощебаз. Но назвать компанию, зарегистрировав ее в 1994 году, сразу решили с амбицией — "Высококачественные автомобильные дороги" (ВАД). Компания быстро перешла непосредственно к дорогам — начала с ул. Матроса Железняка, а в 1998 году уже ремонтировала Невский пр. от пл. Восстания до Дворцового моста.
В 2000-м компания вышла за пределы Петербурга — в Карелию и Вологодскую область, а затем и на рынок Мурманска и Калининграда. Госзаказы компании резко выросли после кризиса. Если в 2009 году ЗАО "ВАД" заключило контрактов на 1,3 млрд рублей, то уже на следующий год — на 26 млрд рублей. Самыми удачными получились: 2013 год - компания получила контрактов на 55 млрд, в 2014 — на 79,8 млрд рублей. Самый крупный подряд прошлого года — реконструкция участка дороги М–20 в Ленинградской области за 13,5 млрд рублей.
Сегодня основной объем работ компании обеспечивают заказы на ремонт и строительство федеральных трасс. В петербургских тендерах подрядчик не участвовал 2 года, однако в 2015 году делает попытки вернутся на местный рынок. ЗАО "ВАД" подавало заявку на строительство обхода Красного Села за 3 млрд рублей, но контракт не получило. В сентябре компания Абрамова и Перевалова заявилась также на работы по строительству участка наб. Макарова за 5 млрд рублей.
Но Валерий Абрамов увлекается не только дорогами, но и автомобилями. В 2013 году он купил датский автозавод по производству суперкаров Zenvo, которые журналисты сравнивали с самолетами типа стелс и называли "чудом скандинавской автомобильной техники". Каждый автомобиль стоит по миллиону евро, и по плану каждый год будут производить всего 15 машин: эксклюзивность — одна из важных "фишек" бренда.
Занимал 78 место в "Рейтинге миллиардеров - 2015", состояние оценивалось в 10,87 млрд рублей.
В настоящее время - генеральный директор, совладелец ЗАО «ВАД».
