Издания

Официальная публикация

Проект стандарта цифровой зрелости РСО представят на форуме «Умный город»

Проект стандарта цифровой зрелости ресурсоснабжающих организаций (РСО), разработанный Комитетом по ЖКХ рабочей группы Минстроя России «Умный город» совместно с экспертами АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»), впервые будет представлен на III Всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы» в Мурманске. Презентация стандарта пройдет в рамках панельного заседания «Цифровая зрелость ЖКХ и энергетики».

Форум «Умный город: Новые вызовы» Форум «Умный город: Новые вызовы»
Форум «Умный город: Новые вызовы»
Источник: https://4s-info.ru

Как отметил модератор заседания Александр Зорин, заместитель генерального директора АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в контур РИР), участники заседания представят и обсудят не только успешные практики цифровизации сферы ЖКХ и энергетики, но и возможные инструменты государственной стимулирующей политики, один из которых – создание и внедрение соответствующих цифровых стандартов. При этом основная цель стандарта цифровой зрелости РСО – обеспечить направленное и ускоренное внедрение российских цифровых технологий и платформенных решений в деятельность ресурсоснабжающих организаций в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в целях повышения эффективности их деятельности.

«Мы много работаем с разными предприятиями РСО, их много и в контуре нашей организации, и мы видим, что ситуация у всех очень разная. Но самое сложное, что в сфере нет единых подходов к цифровизации. Стандарт должен их создать, что позволит в дальнейшем тиражировать успешные практики, упростить для предприятий процесс цифровой трансформации, а в итоге повысить качество и надежность работы жилищно-коммунального комплекса. Мы постарались описать, учесть все минимальные обязательные мероприятия и привести к общему знаменателю все организационные моменты», – отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации «Росатом», реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Генерирующие мощности компании и теплосети расположены в 17 регионах России, включая объекты ПАО «Квадра», вошедшие в состав компании в 2022 году. Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет более 4 ГВт, тепловая – около 20 тыс. Гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 30 городах от Мурманска до Сахалина.

Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы» - главное ежегодное событие проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». Организаторы форума - Минстрой России, Минцифры России и правительство Мурманской области. Форум пройдет при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства транспорта РФ и МЧС России. Оператор форума - Urbanius Club.

Подробнее: https://forumsmartcity.ru

Экономия и эстетика: специалисты ROCKWOOL расскажут о преимуществах навесных фасадов

Энергоэффективный фасад Энергоэффективный фасад
Энергоэффективный фасад
Источник: https://apartmentinteriors.ru

Фасады ‒ лицевая сторона здания, а ограждающие конструкции стен из-за большой площади являются основным источником потерь тепла.  Именно поэтому при проектировании фасадов особенно важно выбирать эстетичные и энергоэффективные материалы. Применение изоляции из каменной ваты в конструкции навесного фасада поможет снизить потребление энергии на отопление и кондиционирование, сохранить высокую пожарную безопасность и звукоизоляцию от шума большого города. В самый разгар строительного сезона Наталья Пахомова и Григорий Громаков, специалисты компании ROCKWOOL, проведут вебинар об архитектурных особенностях и преимуществах навесной фасадной системы, а также оптимальных теплоизоляционных материалах и решениях.


Использование вентилируемого фасада с правильными изоляционными материалами позволяет сэкономить до 30% расходов на отопление, кондиционирование и звукоизоляцию от шума города. При этом такой фасад прост в монтаже, а разнообразие облицовочных материалов позволит реализовать любые дизайнерские решения. 

«Применение изоляции из каменной ваты ROCKWOOL в конструкции вентилируемого фасада за счет высокой теплопроводности позволяет ощутимо сэкономить на потреблении энергии. К тому же, являясь огнестойким материалом, такая изоляция гарантирует высокую пожарную безопасность, а благодаря волокнистой структуре решения из каменной ваты послужат отличной шумоизоляцией», ‒ комментирует Наталья Пахомова, специалист по технической поддержке и обучению компании ROCKWOOL в России.

Приглашаем всех желающих подробнее ознакомиться с темой на нашем вебинаре 7 июля в 11:00 по московскому времени. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://events.webinar.ru/ROCKWOOL/11772679. Присоединяйтесь и получайте полезные знания в онлайн-формате!

 

О компании

Подразделение ROCKWOOL Russia входит в Группу компаний ROCKWOOL – одного из мировых лидеров в производстве решений из каменной ваты. Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, субстраты для растениеводства.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании. ROCKWOOL принадлежит 51 производственная площадка в Европе, Северной Америке и Азии. Штат насчитывает около 12 000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).